• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа конференции

(Версия от 28 сентября)

Чтобы подключиться к секциям, которые будут полностью или частично проходить online, следует написать комментарий с указанием секции в регистрационной форме слушателей: Регистрация слушателей

Список секций по дням

Пленарное заседание: 
30 сентября, 10.00 – 13.30, online + ауд. 204

Секция «Этика и философия права»: 
30 сентября, 14.30-18.00, ауд. 508
1 октября, 10.00-13.30, online + ауд. 511

Секция «Коронавирус и геополитика»:
30 сентября, 14.30-18.30, online + ауд. 505

Секция «Этика, эпистемология и биополитика медицины в эпоху коронавируса»:
30 сентября, 14.30-19.00, ауд. 517
1 октября, 10.00-16.30, ауд. 406

Секция «Темпоральность и топология пандемии»:
30 сентября, 14.30-16.00, online
2 октября, 10.00-16.00, ауд. 503

Секция «Кризисный социум: отвечаем на вызовы пандемии»:
1 октября, 10.00-16.30, ауд. 204 + online (II часть)
2 октября, 10.00-16.00, ауд. 502 + online

Секция «Социально-философская футурология»:
1 октября, 10.00-16.30, ауд. 417

Workshop for Early Career Researchers «Inductive Methods in Ethics, Metaphysics, and Philosophy of Mind»
1 октября, 10.00-14.45, online

 


Первый день. 30 сентября

9.30 - 15.00 Регистрация участников
холл корпуса Факультета гуманитарных наук ВШЭ, ул. Старая Басманная, д. 21/4

10.00 - 13.30 Пленарное заседание (ауд. 204)

Модераторы: Углева А.В. (НИУ ВШЭ), Левин С.М. (НИУ ВШЭ СПб)

Апресян Рубен Грантович (Институт философии РАН) 
Этико-пандемический дискурс: в поисках нормативного языка 

Левин Сергей Михалович (НИУ ВШЭ СПб) 
Пандемия и борьба с преступностью: можно ли заменить уголовное наказание карантином?

Таратухин Евгений Олегович (РНИМУ им. Пирогова) 
Массмедиа как фактор риска в психосоматических механизмах инфекции

11.30 - 11.45 кофе-брейк (ауд. A-308)

Billier Jean-Cassien (Sorbonne Université, Paris) ONLINE  
Vaccination Ethics 

Фарина Мирко (Университет Иннополис, г. Казань) 
In search of inclusiveness: Supplementing Experts’ Epistemic Authority with Ethical Virtues

Дидикин Антон Борисович (НИУ ВШЭ)
Презентация коллективной монографии «Аристотелевское общество: 140 лет философских диалогов». Под ред. А.Б. Дидикина (М., Проспект, 2021) 

Дискуссия


13.30 - 14.30
 перерыв на обед

14.30 - 18.00 Секция «Этика и философия права» (ауд. 508)

Модератор: Дидикин А.Б. (НИУ ВШЭ)

Лобовиков Владимир Олегович (ИФПР УроРАН, г. Екатеринбург)
Алгебра формальной этики и математические принципы естественной философии права

Оглезнев Виталий Васильевич (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)
Метафизический концептуализм Кеннета Химмы как инклюзивный юридический позитивизм

Антонов Михаил Валерьевич (НИУ ВШЭ в г. Санкт-Петербурге)
Этика легальности и правовой позитивизм

16.00 - 16.30 кофе-брейк (ауд. A-308)

Денисенко Владислав Валерьевич (ВГУ, г. Воронеж)
Коммуникативная рациональность и проблемы легитимации закона

Ветютнев Юрий Юрьевич (филиал РАНХиГС в г. Волгограде)
Риторическая модель аксиологии права

Тринитка Дарья Геннадьевна (НИУ ВШЭ, г. Москва)
Теория и практика в праве: перспективы концептуального анализа


14.30 - 18.30 Секция «Коронавирус и геополитика» (ауд. 505)

Модератор: Кашников Б.Н. (НИУ ВШЭ)

Jovan Babic (University of Belgrade, Serbia) ONLINE
Logic of Catastrophe – Deeper Logic of Reality

Гласер Марина Алексеевна (НИУ ВШЭ) ONLINE
Глобальная безопасность  и изменения  геополитических саморепрезентаций государств

Тороева Дина Андреевна (РГПУ им. Герцена) ONLINE
Новое чрезвычайное положение: как Джорджо Агамбен видит пандемию через призму своей теории

16.00 - 16.30 кофе-брейк (ауд. A-308)

Dragan Stanаr (Union Nikola Tesla University, Belgrade, Serbia)
The Ethical Underlining of Western “Vaccine Geopolitics”

Кучеренко Сергей Анатольевич (НИУ ВШЭ)
Что пандемия может нам сказать о политическом реализме?

Моисеев Дмитрий Сергеевич (Российское философское общество)
Коронавирус и «открытый мир»: к вопросу о власти и суверенитете

 

14.30 - 19.00 Секция «Этика, эпистемология и биополитика медицины» (ауд. 517)

Модератор: Кузин И.А. (НИУ ВШЭ)

Углева Анастасия Валерьевна (НИУ ВШЭ)
Этика заботы: психологическое выгорание как проблема современной медицины и терапевтическая функция философии 

Зайцев Игорь Николаевич (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения)
Проблема зла в пандемию: религиозные и секулярные основания  

Демин Максим Ростиславович (НИУ ВШЭ СПб)
Цифровое отслеживание контактов: угроза гражданской свободе или моральное обязательство?

Богодельникова Любовь Александровна (Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет)
Сообщество в эпоху пандемии: от сосуществования к изоляции  

16.00 - 16.30 кофе-брейк (ауд. A-308)

Князева Елена Николаевна (НИУ ВШЭ)
Психосоматическое здоровье человека в эпоху пандемии COVID-19 

Мелехова Марья Александровна (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
Влияние средств массовой информации на соматические переживания женщинами менструальных циклов

Ноздрачев Дмитрий Игоревич (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
Моральный дистресс у специалистов паллиативной помощи детям в ситуации пандемии COVID-19 

Царева Ирина Владимировна (ООО "Классикус")
Философия сестринского дела и реалии российской медицины 

Рыбакова Анна Флоровна (медицинский центр Бестклиник)
Культура Балинтовского движения в условиях пандемии


14.30 - 16.30 Секция «Темпоральность и топология пандемии». Онлайн.

Модератор: Ганжа А.Г. (НИУ ВШЭ)

Литвин Татьяна Валерьевна (НИУ ВШЭ СПб)
Пандемия как аффект: новые коды цифрового нарратива

Шавердо Тамара Михайловна (Институт социологии НАН Беларуси)
Темпоральные сдвиги в ситуации распространения COVID-19 

Архипов Александр Олегович (НИУ ВШЭ)
Дисциплинарное и биополитическое устройство Метрополитена: парадокс концентрации




Второй день. 1 октября

9.30 - 16.00 Регистрация участников
холл корпуса Факультета гуманитарных наук ВШЭ, ул. Старая Басманная, д. 21/4

10.00 - 13.30 Секция «Этика и философия права» (ауд. 511)

Модератор: Дидикин А.Б. (НИУ ВШЭ)

Невважай Игорь Дмитриевич (СГЮА, г. Саратов) ONLINE
Справедливость и эффективная коммуникация

Нехаев Андрей Викторович (ТюМГУ, г. Тюмень) ONLINE
Эмотивизм Альфреда Айера и значение моральных утверждений

Глазырин Валерий Алексеевич (УрГЮУ, г. Екатеринбург) ONLINE
Мораль и право в правовом социальном порядке современных обществ

11.30 - 12.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Клименко Алексей Иванович (МосУ МВД  имени В.Я. Кикотя, г. Москва) 
Проблема развития правовых ценностей и обострения социальных противоречий в условиях пандемии 

Беляев Максим Александрович (МГЮА, г. Москва)
Инструменты принятия решений публичной властью в нетипичных ситуациях: философский анализ 

Шепелева Ольга Сергеевна (Центр перспективных управленческих разработок, г. Москва)
Опыт цифровизации правоприменения: запрос на процедурную справедливость


10.00 - 13.30 Секция «Этика, эпистемология и биополитика медицины» (ауд. 406)

Модератор: Таратухин Е.О. (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)

Кузин Иван Александрович (НИУ ВШЭ)
Вирусы и процессуальная философия биологии 

Соломонова Алина Алексеевна (ВКА им. Можайского)
Популярная эпидемиология: конструирование исторических параллелей в медиа и литературе 

Турко Дмитрий Сергеевич (НИУ ВШЭ)
Датские норки, сентиентизм и моральная забота 

Мирошниченко Максим Дмитриевич (НИУ ВШЭ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
Коронавирус, биоэтика и планетарный иммунитет  

11.30 - 12.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Асташкевич Егор Владимирович (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
Массовая вакцинация в России: нарушение личной свободы или общественная необходимость? 

Поздняков Михаил Николаевич
Опасность банального зла в ситуации пандемии коронавируса 

Замятин Кирилл Александрович (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
Паллиативная помощь детям (ППД) в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции: проблема доступности медицинской помощи представителям уязвимых групп

Коньков Максим Игоревич (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
Некрополитика и онтополитика COVID-19


10.00 - 13.30 Секция «Кризисный социум: отвечаем на вызовы пандемии» (ауд. 204)

Секционное заседание: «Социальный экстремум: casus Pandemia»
Модераторы: Сидорина Т.Ю. (НИУ ВШЭ), Покровский Н.Е. (НИУ ВШЭ, СоПСо), Морозов Д.А. (НИУ ВШЭ). 

Емелин Вадим Александрович (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Будущее труда в постковидном мире 

Логинов Александр Вячеславович (РГГУ) 
Темпоральность труда и досуга в ситуации тотальной неопределенности 

Луковенков Сергей Геннадиевич (РГГУ)
Кризис в цифровую эпоху: между человеческим и постчеловеческим 

Суховская Дарья Николаевна (Пятигорский государственный университет)
Особенности формирования ценностных ориентаций личности в городском пространстве после пандемии COVID-19 

Шейнов Тихон Геннадьевич (НИУ ВШЭ) 
Ситуация кризиса в контексте информационно-сетевого общества 

11.30 - 12.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Покровский Никита Евгеньевич (НИУ ВШЭ, СоПСо)  ONLINE 
"Потрудиться на родной ниве": центробежная миграция горожан интеллектуальных профессий

Овсянников Анатолий Александрович (РАНХИГС) 
Четыре стратегии выживания российских домохозяйств: результатs SWOТ — анализа ресурсной базы выживания 

Шилова Валентина Александровна (ФНИСЦ РАН, СоПСо)
Специфика и роль цифровых коммуникаций в кризисном социуме 

Николаева Ульяна Геннадьевна (ФНИСЦ РАН)  ОНЛАЙН
Реципрокция и шеринг-экономика в условиях пандемического кризиса 

Смирнов Сергей Николаевич (НИУ ВШЭ, ИНИОН РАН)
Влияние пандемии на поведение жителей России


10.00 - 13.30 Секция «Социально-философская футурология» (ауд. 417)

Руководитель секции: Павлов А.В. (НИУ ВШЭ, ИФ РАН). Модератор: Афанасов Н.Б. (ИФ РАН)

Chukhrov Keti (НИУ ВШЭ)
On the Libidinal Motives of the Denied Basic Need Economy

Зубов Артем Александрович (МГУ им. М.В. Ломоносова)
"Фантастика" как феномен современности

Николаи Федор Владимирович (ШАГИ ИОН РАХиГС), Кобылин Игорь Игоревич (Приволжский исследовательский медицинский университет, ШАГИ ИОН РАНХиГС)
Премедиация аффекта: управление будущим из вечного настоящего

Писарев Александр Александрович (ИФ РАН)
Социальная онтология конечности: (квази)научные нарративы и смещенное будущее

Афанасов Николай Борисович (ИФ РАН)
Переопределяя свободу. Цифровой капитализм и частная собственность

11.30 - 12.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Павлов Александр Владимирович (НИУ ВШЭ, ИФ РАН)
Базовый доход как сценарий будущего после пандемии: этические и правовые аспекты

Канарш Григорий Юрьевич (ИФ РАН)
Капитализм и неравенство: тенденции и перспективы

Коваль Софья Викторовна (НИУ ВШЭ)
Культура отмены и вовлеченности: этико-правовой анализ и прогноз

Сафронов Эдуард Евгеньевич (ИФ РАН)
Трансформация труда в эпоху "цифрового капитализма"

Шпоть Василиса Виталиевна (НИУ ВШЭ)
Критическая теория интернета: генезис, эволюция, перспективы 

 

10.00 – 14.45 Workshop for Early Career Researchers «Inductive Methods in Ethics, Metaphysics, and Philosophy of Mind»

Место проведения: онлайн (Zoom). Please write to maria.sekatskaya@gmail.com to register and receive the Zoom link. Deadline: 30 September 2021.

Руководители секции: Разеев Д.Н. (СПбГУ), Секацкая М.А. (Дюссельдорфский университет).

Alexander Gebharter (MCMP, LMU Munich)
Quantifying proportionality and the limits of higher-level causation and explanation

Igor Gasparov (Voronezh State Medical University)
A priori and a posteriori in the classical philosophical arguments

Maria Sekatskaya (DCLPS, University of Düsseldorf) and Christian Feldbacher-Escamilla (University of Cologne) 
Reductionism in the philosophy of science and the problem of mental properties

Andrey Ponomarev (Saint Petersburg Electrotechnical University)
Direct mental states cognition in 4E-cognition

Artem Besedin (Moscow State University)
A challenge to the Strawsoninan methodology of the moral responsibility studies from the implicit biases

 

13.30 - 14.30 перерыв на обед

14.30 - 16.30 Секция «Этика, эпистемология и биополитика медицины» (ауд. 406)

Модератор: Часовских Г. (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)

Элбакян Александра Асановна (ИФ РАН)
Коммуникация в науке в эпоху пандемии

Аверянов Ростислав Игоревич (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) 
Неформальные коммуникации с младшим медицинским персоналом в инфекционных больницах COVID-19

Полубоярцев Игорь Олегович (Геронтологический центр "Переделкино" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы)
Философия ухода в помощи пациентам с ментальными заболеваниями во время ковида: ошибки, лайфхаки, алгоритмы

Каримов Артур Равилевич (Казанский федеральный университет)
Интеллектуальные добродетели в контексте пандемии COVID-19 

Адамов Михаил Сергеевич (НИУ ВШЭ)
Интеллектуальные добродетели в эпоху инфодемии

16.30 - 17.00 кофе-брейк (ауд. А-308)


14.30 - 15.30 Секция «Кризисный социум: отвечаем на вызовы пандемии» (ауд. 204)

Круглый стол по итогам работы секции
Руководитель А.А. Овсянников (РАНХИГС)


14.30 - 18.30 Секция «Социально-философская футурология» (ауд. 417)

Руководитель секции: Павлов А.В. (НИУ ВШЭ, ИФ РАН). Модератор: Афанасов Н.Б. (ИФ РАН)

Веряскина Валентина Петровна (ИФ РАН)
Образ будущего в современных концептуальных подходах

Ерохина Юлия Владимировна (НИУ ВШЭ)
Ретрофуторологический аспект романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание": пространство, время, цвет

Либерман Самсон Александрович (Казанский федеральный университет)
Экологический дискурс будущего: Другое время или время Других?

Малкова Полина Юрьевна (НИУ ВШЭ)
Literature as an Extra-Legal Means of Human Rights Advocacy: The Impact of Slavery on the Judicial and Penal Systems in the Prose of Anton Chekhov

Морозов Артем Владимирович (ИФ РАН)
Постправда и демократизация академического знания

Подорога Борис Валерьевич (ИФ РАН)
Философия Темного Просвещения: Синтетический Танатос и новые перспективы мысли

Третьяк Артур Романович (Финансовый университет)
Два подхода к политической проблеме множества

16.30 - 17.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Акаев Санжар Азаматович (НИУ ВШЭ), Калашник Полина Владимировна (НИУ ВШЭ)
Университет как форма жизни: между утопией и практикой

Григоришин Сергей Викторович (Тюменский государственный университет)
Новое внешнее: эпистемологические последствия утраты доверия к себе

Меркурова Юлия Александровна (НИУ ВШЭ), Рябова Анастасия (НИУ ВШЭ)
Правовой эскиз будущего: «Невозможное возможно в сфере искусства в период пандемии»

Свиридкина Марта Ивановна (НИУ ВШЭ), Тохтуева Елизавета Александровна (НИУ ВШЭ)
Будущее сегодня в зеркале пандемии: социальные и правовые изменения в рефлексии современных российских художников

Олейников Юрий Васильевич (ИФ РАН)
COVID-19 – индикатор сингулярного бытия постиндустриального общества

 


 

Третий день. 2 октября

9.30 - 13.00 Регистрация участников
холл корпуса Факультета гуманитарныех наук ВШЭ, ул. Старая Басманная, д. 21/4

10.00 - 15.30 Секция «Кризисный социум: отвечаем на вызовы пандемии» (ауд. 502)


Круглый стол: Эпидемия как вызов: трансформация и деформация социального
Руководитель секции: Карелин В.М. (РГГУ) модератор Т.Г. Шейнов (НИУ ВШЭ) 

Коротченко Юлия Михайловна (Крымский федеральный университет им В.И. Вернадского) 
Дифференциация социального в языке пандемии (идеологический аспект) ONLINE 

Демин Илья Вячеславович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) 
Пандемия и проблема трансформации базовых идеологий современности ONLINE 

Прошкин Александр Сергеевич (РГГУ) 
Общество контроля и пандемия: ситуация карантина как испытательный полигон для новейших технологий слежения 

Бороздина Надежда Олеговна (РГГУ) 
Новая нормальность: как эпидемия трансформировала университет

Самовольнова Ольга Владимировна (РГГУ) 
Новый гендерный субъект в эпоху пандемии: трансформация вестиментарных норм и их влияние на идентичность 

Зволев Николай Павлович (РГГУ) 
Реполитизация социального

11.30 - 12.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Янпольская Яна Геннадиевна (РГГУ) Беляев Александр Павлович (ИКВИА ВШЭ) 
Коробочка с термитом: соло в изоляции 

Рошка Артем Владимирович (РГГУ) 
Pan(dem)ic 1-2 Славоя Жижека: мы все в одной лодке в мире который перестаёт существовать 

Софронов Владислав Владимирович (Московский институт психоанализа)
Проблема “общего блага” в эпоху пандемии

Карелин Владислав Михайлович (РГГУ )
Взгляд назад: о практике прогнозирования социальных кризисов 

Соловьев Игорь Андреевич (РГГУ)
Болезнь и паника: уроки прошлого

Большунова Софья Андреевна (РГГУ, Финансовый университет)
Поиск смысла как ответ на вызовы пандемии к субъекту 

Сергеева Юнона Анатольевна (РГГУ) 
Пандемия как вызов традиционным формам занятости

13.30 - 14.30 кофе-брейк


10.00 - 15.30 Секция «Темпоральность и топология пандемии» (ауд. 503) 

Модератор: Ганжа А.Г. (НИУ ВШЭ)

Марков Александр Викторович (РГГУ)
Машины войны в период пандемии: к трансформации темпоральной метафорики 

Кочековский Александр Александрович (НИУ ВШЭ)
Пандемия и судьба анахронизма: способы мысли о допандемийном 

Крисанов Илья Алексеевич (НИУ ВШЭ)
Что Альтюссер сказал бы в Ковиде?: Алеаторный материализм как способ осмысления пандемии 

Глущенко Ирина Викторовна (НИУ ВШЭ)
Буколика в эпоху пандемии. Концепция «малой родины» как потерянного рая на примере инстаграм-аккаунтов, посвященных деревне. 

11.30 - 12.00 кофе-брейк (ауд. А-308)

Воробьева Евгения Исааковна (РГГУ) 
“Зачем этот день без конца”: коронавирусные тексты и литературное конструирование новой реальности 

Ханова Полина (МГУ им. М. В. Ломоносова)
Мир (уже не) будет прежним: пандемия и воображение будущего 

Вилейкис Александр Игоревич (Тюменский государственный университет)
Черная дыра жилища: как карантин сформировал лакуну городской среды в обычных квартирах

Селезнев Илья Сергеевич (ВолГУ, ВолГМУ) 
Дом как актуальный феномен собственности в период пандемии

13.30 - 14.00 кофе-брейк (ауд. A-308)

Томашевская Анастасия Александровна (НИУ ВШЭ)
Дискуссия М. Хайдеггера и Э. Юнгера о нигилизме и ее актуальность в период ковид-пандемии 

Хубриков Бадма Олегович (Бурятский Государственный Университет)
Маньчжурская эпидемия 1910-1911 гг. и "гуманитарная память" в Китае

Ознобихина Ирина Игоревна (ЕУСПб)
Аффект во времена пандемии: атмосфера тревоги, интерсубъективность и ностальгия 

Макагон Светлана Михайловна, Кравцова Анна Георгиевна (НИУ ВШЭ)
Трансформация музейной идентичности: исследование модуса взаимодействия музея и потребителя