Руководитель Порус Владимир Натанович

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.

Апостериорная необходимость и двумерная семантика

20 июня Логико-философский клуб закрыл очередной сезон своей работы обсуждением двумерной семантики и ее применения к проблемам современной философии языка и сознания

Круглый стол «Цвета в лингвистике и логике»

13 июня 2018 г. лингвисты и логики в формате круглого стола обсудили ряд интересных проблем, связанных с языковой репрезентацией цветов. Организатором события выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Конференция в Байройте

Преподаватели школы философии выступили на баварско-российской конференции по общественным и гуманитарным наукам.

Выступление Елены Бессчетновой на ежегодной конференции по русской философии в Кракове

с 3 по 6 июня 2018 г. прошло очередное заседание ежегодной международной конференции "Краковские чтения"

Владимир Васюков принял участие в воркшопе «Конструктивное знание–6: мышление и вычисление»

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступил с докладом «Негативная формальная онтология».

«Евгений Трубецкой: эсхатологизм восприятия кризиса европейской культуры»: доклад Татьяны Сидориной

Профессор-исследователь школы философии выступила на международной конференции в Кракове.

Сотрудники ЛогЛинФФа приняли участие в конференции в Санкт-Петербурге

Сотрудники ЛогЛинФФа (в.н.с. В.Л.Васюков, зав.лаб. Е.Г.Драгалина-Черная, зам.зав.лаб. В.В.Долгоруков и с.н.с. А.В. Родин) приняли участие в конференции «Logic Today: Developments and Perspectives», которая прошла на философском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета с 31 мая по 2 июня 2018.

Проблема необходимых сущностей в онтологии

1 июня прошел ридинг-семинар, посвященный проблемам осмысления необходимо сущего в современной аналитической онтологии

Формальная философия – 46: доклад И. В. Стариковой

28 мая 2018 г. состоялось сорок шестое заседание семинара «Формальная философия». И. В. Старикова (PhD, старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ) выступила с докладом «Is there any “logic of discovery in pictures”: Where do scientific ideas come from?».