Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Лекции Б.Н. Кашникова в Ургенчском университете

Профессор Школы философии д.ф.н. Б.Н. Кашников по приглашению Ургенчского университета (Узбекистан) провел серию лекций и методических семинаров

Доклад Руслана Лошакова "Аристотель и Кант как критики онто-теологии"

6 марта на совместном заседании Логико-философского клуба и НУЛ трансцендентальной философии выступил д.ф.н. Руслан Лошаков (Уппсальский университет, исследователь) с докладом о том, что общего есть в трактовке понятия бытия у Канта и Аристотеля

Лекция Александра Михайловского в философской школе "Симпозион"

27 февраля состоялась лекция А.В. Михайловского на тему "Homo Сreator. Как техника продолжает божественное творение"

Воркшоп "Конструктивное знание – 8: формальное представление математики"

Старший научный сотрудник Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Андрей Вячеславович Родин и Сергей Протасович Ковалёв (ИПУ РАН) выступили с докладом "Формальная эпистемология и компьютерное представление знаний" в рамках воркшопа "Конструктивное знание – 8: формальное представление математики".

Доклад Владимира Кантора "Подпольный человек" против "новых людей", или О торжестве зла в мироустройстве" в ИФ РАН

12 февраля 2019 г. заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил с докладом в Институте философии РАН

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад Софьи Данько о семантических аспектах проблемы "корабля Тесея"

8 февраля на встрече Логико-философского клуба С.В. Данько выступила с докладом «Парадокс корабля Тесея: условия осмысленности выражений "тот же самый" и "другой"»

Доклад с. Терезы Оболевич "Новые архивные находки: материалы к творческой биографии С.Л. Франка и М.И. Лот-Бородиной"

В рамках семинара МЛРИД "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялся доклад доцента Папского университета им. Иоанна Павла II в Кракове Терезы Оболевич

Доклад Константина Павлова-Пинуса (ИФ РАН) о виртуальной онтологии и автономной рациональности

30 января Константин Павлов-Пинус в продолжение серии докладов об автономной рациональности рассказал о формальной структуре виртуальных онтологий, необходимых при рассмотрении понятий рациональности и свободы воли

Всемирный день логики 14 января

14 января Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, кафедра логики МГУ им. М.В. Ломоносова и сектор логики Института философии РАН провели юбилейное 50-е заседание теоретического семинара «Формальная философия»: круглый стол «Формальная философия: основания и перспективы», посвященный применению формальных методов в философии.