Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

НИУ ВШЭ вошла в ТОП-200 предметного рейтинга QS по философии!

Только три российских университета вошли в предметный рейтинг QS по философии.
При составлении рейтинга оценивались: академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.

Выступление Б.Н. Кашникова на тему "Этические проблемы современной войны"

19 апреля профессор Школы философии НИУ ВШЭ Б.Н. Кашников выступил в прямом эфире радиопередачи "Русская Служба Новостей" в рамках программы "Философский Клуб" Алексея Козырева.

Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова

28-29 мая в Москве (Вороново) пройдет конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

Почему, согласно Данте, людям для самосовершенствования необходимо состояние мира и спокойствия? Какими качествами Данте наделяет потенциального правителя вселенской монархии? Как Марсилий Падуанский решает вопрос взаимоотношений светской и церковной власти? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает кандидат юридических наук Александр Марей.

Аллард Тамминга рассказал о логике коллективных обязательств и совместных планов

24 марта состоялось 22 заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".

Logica Ludicra

11 февраля в школе философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках семинара «Формальная философия» состоялась презентация монографии "Logica Ludicra: аспекты теоретико-игровой семантики и прагматики, СПб. : Алетейя, 2014 (Васюков В. Л., Драгалина-Черная Е.Г., Долгоруков В. В.)".

Доклад Штефана Хессбрюггена на семинаре группы "Современная метафизика"

16 мая на очередном заседании НУГ "Современная метафизика" доцент факультета философии ВШЭ Штефан Хессбрюгген выступил с докладом "Найти место для ангелов".