Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Наука – Новости

Издан второй том книги Александра Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышел второй том книги Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 2. СПб.: Владимир Даль, 2015).

Конференция «Проблематика войны в гуманитарных науках»

22 октября 2015 г. НУГ по изучению философии войны провела междисциплинарную конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования». Научно-учебной группе удалось провести международное мероприятие (с участием представителей учёного сообщества Белоруссии и Украины) на самом высоком уровне. Конференция привлекла внимание представителей самых разнообразных специальностей: философов, психологов, историков, политических теоретиков и специалистов по военной этике.

Состоялся теоретический семинар "Логическая и лингвистическая прагматика"

Семинар был посвящен 40-летию публикации знаменитой статьи П. Грайса "Логика и речевое общение". Лингвисты, логики и философы собрались вместе для обсуждения актуальных проблем логической и лингвистической прагматики, а также вопросов их взаимодействия.

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи.

Логическая и лингвистическая прагматика

28 октября, сразу после конференции "Рациональность в действии", состоится воркшоп "Логическая и лингвистическая прагматика"

Книга Владимира Кантора о Достоевском, Ницше и кризисе европейского христианства переведена на итальянский

Венецианское издательство Amos Edizioni опубликовало перевод известной книги Владимира Кантора "Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе".

Конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология"

13-17 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология", в организации и проведении которой участвуют преподаватели Школы философии.

Статья Штефана Вальтера-Хессбрюггена о "минимальной доксографической онтологии"

Новая статья доцента Школы философии Штефана Вальтера-Хессбрюггена, посвященная онтологической инженерии и digital humanities, опубликована в известном электронном журнале Grenzen und Möglichkeiten der Digital Humanities

Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования

Научно-учебная группа «Философия войны» на базе школы философии гуманитарного факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 22 октября 2015 года проводит конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования».

Новый выпуск студенческого альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышел в свет очередной, уже третий по счету выпуск студенческого альманаха "Философические письма". В этом выпуске: эссе и статьи студентов нашего факультета, посвященные социальной и политической философии, этике, философии истории и литературы, истории русской и зарубежной философской мысли. Научный руководитель проекта - ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.