17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Наука – Новости

Презентация монографии Е.Г. Драгалиной-Черной "Неформальные заметки о логической форме"

16 марта в рамках 29-го заседания теоретического семинара "Формальная философия" состоится презентация монографии Елены Григорьевны Драгалиной-Черной  "Неформальные заметки о логической форме" (СПб: Алетейя)

Прием заявок на участие в конференции "Способы мысли, пути говорения" продлен до 10 марта

Помимо пленарных заседаний в рамках конференции запланирована работа 10 отдельных секций и круглых столов; заявки на участие принимаются до 10 марта

Аффект власти: поворот к эмоции

Видеоматериалы пятого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ Александра Филиппова в интернет-журнале «Гефтер»

Круглый стол «Политическая мысль Хайдеггера» («The Political Thought of Martin Heidegger») состоится 27 апреля

27 апреля в рамках конференции "Способы мысли, пути говорения" состоится круглый стол, посвященный политической философии Мартина Хайдеггера. Участники (предварительный состав): Алексей Глухов (НИУ ВШЭ), Александр Михайловский (НИУ ВШЭ), Анна Ямпольская (РГГУ), Игорь Михайлов (ИФ РАН)

VII международная конференция "Способы мысли, пути говорения": прием заявок

Открыт прием заявок на участие в VII международной конференции Школы философии ФГН НИУ ВШЭ "Способы мысли, пути говорения / Modes of Thinking, Ways of Speaking"

II Межвузовская научно-практическая конференция для студентов и аспирантов Welt und Wissenschaft

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ объявляет о проведении II Межвузовской научно-практической конференции для студентов и аспирантов Welt und Wissenschaft, которая состоится 12 апреля 2016 года.Мы приглашаем к участию в конференции всех студентов и аспирантов, которые готовы поделиться своими идеями и представить собственные исследования.

"Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?"

8 декабря в 18.00 состоится 26 заседание семинара "Формальная философия". Е.Н. Лисанюк, доцент института философии СПБГУ представит доклад "Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?". С

Курс лекций Кирилла Мартынова на ПостНауке "Политическая философия в современном мире"

Портал ПостНаука публикует курс видеолекций Кирилла Мартынова по политической философии: об идеях, которые меняют наше представление о государстве, власти и правах человека

"Власть: стороны согласны" (первое заседание научного семинара Александра Филиппова на Gefter.ru )

Портал Gefter.ru пуликует видеозапись первое заседание совместного научного семинара Гефтер.ру, Центра фундаментальной социологии, Московской высшей школы социальных и экономических наук (Магистерская программа «Политическая философия и социальная теория») от 16 октября 2015 года, посвященного понятию власти.

Издан второй том книги Александра Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышел второй том книги Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 2. СПб.: Владимир Даль, 2015).