Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Логическая и лингвистическая прагматика

28 октября, сразу после конференции "Рациональность в действии", состоится воркшоп "Логическая и лингвистическая прагматика"

Книга Владимира Кантора о Достоевском, Ницше и кризисе европейского христианства переведена на итальянский

Венецианское издательство Amos Edizioni опубликовало перевод известной книги Владимира Кантора "Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе".

Конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология"

13-17 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология", в организации и проведении которой участвуют преподаватели Школы философии.

Статья Штефана Вальтера-Хессбрюггена о "минимальной доксографической онтологии"

Новая статья доцента Школы философии Штефана Вальтера-Хессбрюггена, посвященная онтологической инженерии и digital humanities, опубликована в известном электронном журнале Grenzen und Möglichkeiten der Digital Humanities

Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования

Научно-учебная группа «Философия войны» на базе школы философии гуманитарного факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 22 октября 2015 года проводит конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования».

Новый выпуск студенческого альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышел в свет очередной, уже третий по счету выпуск студенческого альманаха "Философические письма". В этом выпуске: эссе и статьи студентов нашего факультета, посвященные социальной и политической философии, этике, философии истории и литературы, истории русской и зарубежной философской мысли. Научный руководитель проекта - ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.

Выступление представителей школы философии на международной конференции по военной этике в Белграде

Профессор Б.Н. Кашников и преподаватель А.Д. Куманьков выступили с докладами на 5 Ежегодной конференции Международного Общества Военной Этики в Белграде, которая состоялась 10-13 мая.

Владимир Кантор о романе Чернышевского "Что делать?", Владимире Кормере и одном неоконченном киносценарии

110 лет назад был снят запрет с романа Чернышевского "Что делать?". Этому юбилею и связанным с ним вечным вопросам посвящена дискуссия профессора В.К. Кантора и режиссера А.А. Могучего в передаче "Наблюдатель" на ТК "Культура". Интересной рифмой к обсуждаемым темам стала публикация неоконченного киносценария о Чернышевском 30-летней давности, история которого завораживает сама по себе.

Зарубежная стажировка: пошаговая инструкция для студентов

Магистры школы философии Ася Копылова, Александра Макурова, Глеб Котенко и Ангелина Бухарова подготовили инструкцию для студентов, желающих пройти стажировку в зарубежном университете и не знающих, с чего начать. Инструкция основана на личном опыте магистров, побывавших в этом году в университете Неймегена (Нидерланды) и Берлинском университете Гумбольдта.

Философия языка и языки философии

С 29 по 30 апреля 2015 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошла VI всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Философия. Язык. Культура». Конференция была организована Школой философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Холостяк ли Папа Римский? Возможна ли победа в справедливой войне? Как измерить науку? Все зависит от языка и принимаемых нами символических схем.