Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Наука – Новости

"Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности"

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции.

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный Школой лингвистики, Школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

Презентация книги Ольги Жуковой, Алексея Кара-Мурзы и Михаила Талалая в Доме русского зарубежья

В Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялась презентация коллективной монографии профессора школы философии Ольги Жуковой, Алексея Кара-Мурзы и Михаила Талалая.

Выступление Владимира Кантора и Елены Бессчетновой на фестивале Popsophia: "Возвращение русской философии"

14-17 июля 2016 года в Италии в городе Пезаро на Адриатическом море (неподалеку от Болоньи) прошла ежегодная международная конференция-фестиваль Popsophia, в крепости, построенной Костанцо Сфорца (1474-1483). На этот раз она была посвящена проблемам войны и насилию в современной философии.

Профессор Татьяна Сидорина выступила с докладом в Вене

«Глобализация угрожает основным социальным институтам: труду и государству»: профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Сидорина выступила с докладом на Третьем форуме Международной ассоциации социологов “The Futures We Want: Global Sociology and the Struggles for a Better World” в Вене.

Власть как средство и среда

faceless
На портале Gefter.ru опубликованы материалы шестого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А.Ф. Филиппова. Этот семинар был посвящен проблеме личности и безличности власти. Каким образом власть, постоянно репрезентируя себя как личная воля, желание, как способ конструировать субъект и его субъективность, при этом все время ускользает от этой субъективности. Откуда эта двуприродность власти, которая постоянно должна изобретать свою усиленную субъективность и при этом с этой субъективностью каждый раз расставаться?

Второе заседание семинара по теории игр и эпистемической логике

НУГ "Формальная философия" организует серию семинаров, которая будет посвящена взаимодействию  эпистемической логики и теории игр. 14 апреля состоится второй семинар

Аффект власти: поворот к эмоции. Видеозапись и стенограмма

Портал «Гефтер» публикует материалы пятого семинара Александра Фридриховича Филиппова — совместного проекта «Гефтера», Центра фундаментальной социологии ИГИТИ и магистерской программы Московской высшей школы социально-экономических наук. Власть, ставшая необходимой подвластным: как ее обеспечить и чем обосновать? Инструкции по анализу воли к власти. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и стенограмму мероприятия.

Опубликованы материалы круглого стола по трансцендентализму

В специальном выпуске электронного научного журнала Рацио.ru [Выпуск №16 (2016)] опубликованы материалы круглого стола по трансцендентализму VII Российского философского конгресса (г.Уфа, 9 октября 2015 г.), отв. редактор — к. филос. н. С.Л. Катречко

Презентация монографии Е.Г. Драгалиной-Черной "Неформальные заметки о логической форме"

16 марта в рамках 29-го заседания теоретического семинара "Формальная философия" состоится презентация монографии Елены Григорьевны Драгалиной-Черной  "Неформальные заметки о логической форме" (СПб: Алетейя)