Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

Аффект власти: поворот к эмоции. Видеозапись и стенограмма

Портал «Гефтер» публикует материалы пятого семинара Александра Фридриховича Филиппова — совместного проекта «Гефтера», Центра фундаментальной социологии ИГИТИ и магистерской программы Московской высшей школы социально-экономических наук. Власть, ставшая необходимой подвластным: как ее обеспечить и чем обосновать? Инструкции по анализу воли к власти. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и стенограмму мероприятия.

Опубликованы материалы круглого стола по трансцендентализму

В специальном выпуске электронного научного журнала Рацио.ru [Выпуск №16 (2016)] опубликованы материалы круглого стола по трансцендентализму VII Российского философского конгресса (г.Уфа, 9 октября 2015 г.), отв. редактор — к. филос. н. С.Л. Катречко

Презентация монографии Е.Г. Драгалиной-Черной "Неформальные заметки о логической форме"

16 марта в рамках 29-го заседания теоретического семинара "Формальная философия" состоится презентация монографии Елены Григорьевны Драгалиной-Черной  "Неформальные заметки о логической форме" (СПб: Алетейя)

Прием заявок на участие в конференции "Способы мысли, пути говорения" продлен до 10 марта

Помимо пленарных заседаний в рамках конференции запланирована работа 10 отдельных секций и круглых столов; заявки на участие принимаются до 10 марта

Аффект власти: поворот к эмоции

Видеоматериалы пятого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ Александра Филиппова в интернет-журнале «Гефтер»

Круглый стол «Политическая мысль Хайдеггера» («The Political Thought of Martin Heidegger») состоится 27 апреля

27 апреля в рамках конференции "Способы мысли, пути говорения" состоится круглый стол, посвященный политической философии Мартина Хайдеггера. Участники (предварительный состав): Алексей Глухов (НИУ ВШЭ), Александр Михайловский (НИУ ВШЭ), Анна Ямпольская (РГГУ), Игорь Михайлов (ИФ РАН)

VII международная конференция "Способы мысли, пути говорения": прием заявок

Открыт прием заявок на участие в VII международной конференции Школы философии ФГН НИУ ВШЭ "Способы мысли, пути говорения / Modes of Thinking, Ways of Speaking"

II Межвузовская научно-практическая конференция для студентов и аспирантов Welt und Wissenschaft

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ объявляет о проведении II Межвузовской научно-практической конференции для студентов и аспирантов Welt und Wissenschaft, которая состоится 12 апреля 2016 года.Мы приглашаем к участию в конференции всех студентов и аспирантов, которые готовы поделиться своими идеями и представить собственные исследования.

"Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?"

8 декабря в 18.00 состоится 26 заседание семинара "Формальная философия". Е.Н. Лисанюк, доцент института философии СПБГУ представит доклад "Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?". С

"Власть: стороны согласны" (первое заседание научного семинара Александра Филиппова на Gefter.ru )

Портал Gefter.ru пуликует видеозапись первое заседание совместного научного семинара Гефтер.ру, Центра фундаментальной социологии, Московской высшей школы социальных и экономических наук (Магистерская программа «Политическая философия и социальная теория») от 16 октября 2015 года, посвященного понятию власти.