Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Наука – Новости

Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила на конференции, посвященной Витгенштейну

Тема доклада: "Уловка - 6.54".

Проблема начала истории в философии Яна Паточки

22 декабря состоялась очередная встреча Герменевтического кружка, посвященная проблеме начала истории в философии чешского феноменолога Яна Паточки. С одноименным докладом выступила аспирантка школы философии НИУ ВШЭ Юлия Щербина.

Журнал «AvtobiografiЯ. Journal on Life Writing and the Representation of the Self in Russian Culture» принимает статьи для публикации.

Доклад Ю. П. Зарецкого на семинаре в Калифорнийском университете

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Князева, профессор Школы философии, выступила с приглашенным докладом на «Всемирном конгрессе за сложное мышление. Вызовы глобализированного мира» (Congrès mondial pour la pensée complexe. Les défis d'un monde globalisé), проведенном 8-9 декабря 2016 года в Париже при поддержке Юнеско, Ассоциации сложного мышления во Франции и Дома наук о человеке

Философское наследие Мен де Бирана. К 250-летию со дня рождения

14 декабря 2016 г. в школе философии состоялся круглый стол на тему "Философское наследие Мен де Бирана. К 250-летию со дня рождения".

Что такое «научная революция»?

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Дарья Дроздова на портале ПостНаука рассказала о том, как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников

Лекция Саймона Глендиннинга "Европейская философская история и вера в Бога a posteriori"

14 декабря профессор Саймон Глендиннинг (Лондонская школа экономики) прочел открытую лекцию для аспиратов и студентов школы философии, посвященную осмыслению современного состояния европейской культуры.

"Тень христианства" в метафизике Ж.-П. Сартра: доклад Татьяны Лифинцевой на Оксфордском симпозиуме

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симпозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 5-7 декабря 2016 г.

Парадокс Фитча и способы его разрешения

14 декабря в Логико-философском клубе прошла первая встреча из цикла, посвященного эпистемической логике и связанным с ней проблемам: мы обсуждали парадокс Фитча («парадокс познаваемости»), значение этой проблемы для современной философии и способы ее разрешения