Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Наука – Новости

Новая книга Леонида Люкса "Wiederholt sich die Geschichte? Die europäische Krise der 1930er Jahre aus zeitgenössischer und aus heutiger Perspektive. Essays und Kolumnen"

Опубликована новая книга научного руководителя МЛРИД Леонида Люкса

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Нижнем Новгороде

16-18 мая прошел IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике, на котором Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом  "Является ли логика нормативной теорией правильных рассуждений?"

Круглый стол «А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни» в ИФ РАН

14 мая в Институте Философии РАН состоялся круглый стол "А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни" под руководством Андрея Родина и Юлии Синеокой.

Елена Князева выступила с докладом на Международной конференции в Марокко

Профессор Школы философии д.ф.н. Е.Н. Князева выступила с докладом «Системная методология организации активных инновационных сред» на Международной конференции в Марокко (22-25 апреля)

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая 2019 г. в Мадридском университете Комплутенсе состоялась конференция «Vico e il barocco/Vico y lo barroco» («Вико и барокко»), организованная этим университетом и давним партнером НИУ ВШЭ – Неаполитанским университетом Фридриха II.

Международная научная конференция "Русский язык как основа бытия России"

Новая книга Владимира Кантора "Демифологизация русской культуры. Философические эссе"

Вышла новая книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора

Критическое мышление в информационную эпоху: модели суждения и аргументации

25 апреля в рамках конференции "Способы мысли, пути говорения" состоялось пленарное заседание, посвященное логике и критическому мышлению, а также прошло заседание соответствующей секции

Доклад Лауры Петтинароли "Исследования об отношениях Ватикана и России в 1905-1939 гг."

19 апреля 2019 года Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога совместно с магистерской программой "Философия и история религии" организовала встречу с научным сотрудником Католического университета г. Париж

Виталий Долгоруков выступил с докладом в Университете Лиссабона

Виталий Долгоруков выступил с докладом  "Irony, Deception and Lying: an Epistemic Taxonomy for Assertions" на научном семинаре исследовательской группы LangCog (Language, Mind and Cognition) Университета Лиссабона.