Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Наука – Новости

Мастер-класс Максима Демина "Аргументация и письмо: можно ли с помощью тестов научить критическому мышлению?"

Доцент Департамента социологии (НИУ ВШЭ, СПб) к.ф.н. Максим Демин рассказал о своем опыте использования тестов-тренажеров критического мышления

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Новая книга Леонида Люкса "Wiederholt sich die Geschichte? Die europäische Krise der 1930er Jahre aus zeitgenössischer und aus heutiger Perspektive. Essays und Kolumnen"

Опубликована новая книга научного руководителя МЛРИД Леонида Люкса

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Нижнем Новгороде

16-18 мая прошел IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике, на котором Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом  "Является ли логика нормативной теорией правильных рассуждений?"

Круглый стол «А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни» в ИФ РАН

14 мая в Институте Философии РАН состоялся круглый стол "А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни" под руководством Андрея Родина и Юлии Синеокой.

Елена Князева выступила с докладом на Международной конференции в Марокко

Профессор Школы философии д.ф.н. Е.Н. Князева выступила с докладом «Системная методология организации активных инновационных сред» на Международной конференции в Марокко (22-25 апреля)

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая 2019 г. в Мадридском университете Комплутенсе состоялась конференция «Vico e il barocco/Vico y lo barroco» («Вико и барокко»), организованная этим университетом и давним партнером НИУ ВШЭ – Неаполитанским университетом Фридриха II.

Международная научная конференция "Русский язык как основа бытия России"

Новая книга Владимира Кантора "Демифологизация русской культуры. Философические эссе"

Вышла новая книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора

Критическое мышление в информационную эпоху: модели суждения и аргументации