Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

"Метаморфозис" №2: Социальная и политическая философия

Вышел второй номер студенческого научного журнала "Метаморфозис": он посвящен проблемам социальной и политической философии

Круглый стол "Трансцендентальные аргументы в философии"

19 апреля Логико-философский клуб провел круглый стол, посвященный тому, как работают в философии трансцендентальные доказательства и как они связаны с другими формами философской аргументации

Когнитивные стратегии рассуждения (мини-лекция Е.Г. Драгалиной-Черной на портале ПостНаука)

Елена Григорьевна Драгалина-Черная в интервью порталу ПостНаука рассказала о возможности мыслить нелогично, эксперименте Руд Берн и рациональности правила

Доклад Питера Денниса "Что означает интерперсональное обоснование?"

7 апреля в рамках традиционного англоязычного философского коллоквиума Питер Деннис (Лондонская школа экономики) выступил с докладом "Что означает интерперсональное обоснование?"

«Новый мир – новые трудовые практики – новые акторы на рынке труда. Предложения, риски и социальные эксперименты»

Доклад профессора школы философии, ординарного профессора НИУ ВШЭ Татьяны Сидориной на Апрельской конференции.

В защиту классического компатибилизма: обсуждение книги В.В. Васильева

5 апреля на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась проблема совместимости свободы воли и принципа детерминизма (на материале недавно вышедшей книги В.В. Васильева "В защиту классического компатибилизма: эссе о свободе воли", М., 2017)

Первый номер журнала "Философия" посвящен теме "Государство и революция"

Вышел в свет первый номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Доклад Ричарда Темпеста "Тайнописи Александра Солженицына"

20 марта 2017 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" выступил профессор Ричард Темпест.

Видеозапись семинара «История идей»

Octobre 1924. Assis, de gauche à droite : M.V. Judina, M.M. Bakhtine, L.V. Pumpjanskij, P.N. Medvedev, A.I. Vaginov; debout : N.A. Vološinova, V.N. Vološinov, E.A. Baxtina, K.K. Vaginov
Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

Мораль в современном мире и проблемы российской этики

Профессор школы философии Борис Кашников принял участи в дискуссии, организованной редакцией журнала "Вопросы философии" в Институте философии РАН "Мораль в современном мире и проблемы российской этики"