Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Прикладная культурология. Энциклопедия

Быховская И. М., Князева Е. Н., Савельева О. О. и др.

М.: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Согласие", 2019.

Социальный конструктивизм

Князева Е. Н.

В кн.: Прикладная культурология. Энциклопедия. М.: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Согласие", 2019. С. 92-98.

Школа философии НИУ ВШЭ на Всемирном дне философии

Отчет и фоторепортаж с международной конференции

Доклад А.А. Кара-Мурзы в рамках семинара НУГ исследований философского пространства России

На семинаре НУГ исследования философского пространства России выступил д.филос.н. профессор А.А. Кара-Мурза

Формальная философия-32

28 октября состоялось 32-е заседание научного семинара "Формальная философия". Преподаватель школы философии Виталий Долгоруков выступил  с докладом на тему: "Social Influence Within Dynamic Epistemic Logic: Plausibility Models".

"Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности"

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции.

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный Школой лингвистики, Школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

Презентация книги Ольги Жуковой, Алексея Кара-Мурзы и Михаила Талалая в Доме русского зарубежья

В Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялась презентация коллективной монографии профессора школы философии Ольги Жуковой, Алексея Кара-Мурзы и Михаила Талалая.

Выступление Владимира Кантора и Елены Бессчетновой на фестивале Popsophia: "Возвращение русской философии"

14-17 июля 2016 года в Италии в городе Пезаро на Адриатическом море (неподалеку от Болоньи) прошла ежегодная международная конференция-фестиваль Popsophia, в крепости, построенной Костанцо Сфорца (1474-1483). На этот раз она была посвящена проблемам войны и насилию в современной философии.

Профессор Татьяна Сидорина выступила с докладом в Вене

«Глобализация угрожает основным социальным институтам: труду и государству»: профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Сидорина выступила с докладом на Третьем форуме Международной ассоциации социологов “The Futures We Want: Global Sociology and the Struggles for a Better World” в Вене.

Власть как средство и среда

На портале Gefter.ru опубликованы материалы шестого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А.Ф. Филиппова. Этот семинар был посвящен проблеме личности и безличности власти. Каким образом власть, постоянно репрезентируя себя как личная воля, желание, как способ конструировать субъект и его субъективность, при этом все время ускользает от этой субъективности. Откуда эта двуприродность власти, которая постоянно должна изобретать свою усиленную субъективность и при этом с этой субъективностью каждый раз расставаться?

Второе заседание семинара по теории игр и эпистемической логике

НУГ "Формальная философия" организует серию семинаров, которая будет посвящена взаимодействию  эпистемической логики и теории игр. 14 апреля состоится второй семинар