Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Татьяна Сидорина на международной конференции в Университете Белостока

25 мая 2017 года профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Татьяна Юрьевна Сидорина выступила с докладом «Проблема индустриального труда и ее оценка в философии и литературе XIX–XX вв.» на международной научной конференции «Философия – Теология – Литература» в Университете Белостока (Польша).

Надя Моро выступила с докладом на международной конференции в Калгари (Канада)

9 мая доцент Школы философии Надя Моро выступила с докладом на конференции Общества по исследованию истории аналитической философии (SSHAP) в Калгари (Альберта, Канада)

"Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов" (лекция В.Н. Поруса)

19 апреля в в музее Л.Н. Толстого ординарный профессор ВШЭ Владимир Порус выступил с докладом "Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов"

Владимир Порус в передаче "Большая наука. На грани безумия" на ОТР

22 апреля ординарный профессор ВШЭ В.Н. Порус выступил в качестве приглашенного эксперта в передаче "Большая наука" на канале ОТР

Н.В. Мотрошилова и П.В. Резвых «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

4 мая в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа профессора, доктора философских наук, главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ Петра Владиславовича Резвых на тему: «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

"Как изменялись представления о границах логики?" - лекция Е.Г. Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

В лекции, посвященной рождению логической формы, Елена Григорьевна рассказывает о развитии логики от Аристотеля до наших дней, в том числе, о проблеме дихотомии формы и материи и отношениях математики и логики.

VIII Международная конференция «Способы мысли, пути говорения» (26-29 апреля 2017)

С 26 по 29 апреля 2017г. в НИУ ВШЭ прошла VIII Международная конференция «Способы мысли, пути говорения», ежегодно проводимая школой философии; в этом году в ней приняли участие почти 150 исследователей из России и всего мира

Формальная философия–37

26 апреля состоялось 37-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Аллард Тамминга (Университет Гронингена) выступил с докладом «Решение парадокса Катца».

Формальная философия – 36

25 апреля состоялось 36-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Паоло Валоре (Миланский университет) выступил с докладом «Критика стандартной концепции онтологических обязательств: затруднения квантификационного подхода».

Интервью В.К. Кантора сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, ординарным профессором НИУ ВШЭ, преподавателем образовательной программы «Философия», заведующим Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимиром Карловичем Кантором