Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Формальная философия – 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара «Формальная философия». Михаил Смирнов выступил с докладом «Онтология и логика событий». Семинар продолжит работу осенью.

Алексей Плешков и Илья Гурьянов выступили на XXV-ой конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков и стажер-исследователь Илья Гурьянов выступили на XXV-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и античная наука», прошедшей 21-22 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Платоновского философского общества. Алексей Плешков представил исследование «Материя и Время в "Тимее" Платона», а Илья Гурьянов выступил организатором и модератором секции «От античности к Новому времени: наследие Платона в зеркале европейского осмысления человеческого тела и пространства», в рамках которой состоялся его доклад «Антропология Марсилио Фичино в зеркале эмбриологических представлений XV в.». Предлагаем вашему вниманию материалы конференции и небольшой фоторепортаж с разных секций.

Лекция Александра Жолковского на семинаре "Запад и Восток: универсализм культуры"

26 июня 2017 г. в рамках семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция А.К. Жолковского «О любовных сюжетах Бунина: структура “Визитных карточек”»

Выступление проф. Кисселя в Пушкинском доме (ИРЛИ)

19 июня 2017 г. в Отделе взаимосвязей русской литературы с зарубежными ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН состоялось заседание исследовательского семинара "Компаративные исследования: проблемы и перспективы", на котором выступил ведущий научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога проф. Вольфганг Киссель

Выступление М.С. Киселевой в рамках проекта «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского

15 июня 2017 года главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога М.С. Киселева приняла участие в проекте «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского Цикл "Реплики"

Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике юбилея 2017 года»

2-3 июня 2017 г. в Школе философии прошла Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике  юбилея 2017 года»

Лекция Александра Михайловского в Техническом университете Дрездена

30 мая 2017 г. доцент школы философии выступил с открытой лекцией на тему "Эрнст Юнгер и Николай Бердяев: власть и свобода техники".

Метаморфозис №3. Этика, философия языка и философия музыки

Вышел третий номер студенческого научного журнала "Метаморфозис". Номер посвящен этическим проблемам, вопросам философии языка и философии музыки.

Профессор Б.Н. Кашников выступил на конференции в Оксфордском университете

24 мая профессор Школы философии Б.Н. Кашников выступил на конференции "Testimonies for Transformation in a World in Turmoil" в университете Оксфорда

Доклады А.А. Кара-Мурзы и О.А. Жуковой на международной конференции, посвященной 225-летию князя Петра Андреевича Вяземского

1 и 3  июня 2017 г. в Институте философии РАН и музее-усадьбе «Остафьево» состоялась Международная научная конференция «Князь Петр Андреевич Вяземский и исторические судьбы России (к 225-летию со дня рождения)», организованная Институтом философии РАН при поддержке Фонда «Русское либеральное наследие».