Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

Наука – Новости

Доклады А.А. Кара-Мурзы и О.А. Жуковой на международной конференции, посвященной 225-летию князя Петра Андреевича Вяземского

1 и 3  июня 2017 г. в Институте философии РАН и музее-усадьбе «Остафьево» состоялась Международная научная конференция «Князь Петр Андреевич Вяземский и исторические судьбы России (к 225-летию со дня рождения)», организованная Институтом философии РАН при поддержке Фонда «Русское либеральное наследие».

Доклад И.А. Мироненко на семинаре "Запад и Восток:универсализм культуры"

2 июня в рамках регулярного семинара МЛ исследований русско-европейского диалога состоялся доклад д.псих.н., профессора СПбГУ Ирины Анатольевны Мироненко

Доклады А.А. Кара-Мурзы и В.К. Кантора на Международной научной конференции: «Философия и литература: русская трагедия в оптике юбилея 2017»

2 июня 2017 года на Международной конференции школы философии НИУ ВШЭ выступили проф. А.А.Кара-Мурза и проф. В.К.Кантор

Татьяна Сидорина на международной конференции в Университете Белостока

25 мая 2017 года профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Татьяна Юрьевна Сидорина выступила с докладом «Проблема индустриального труда и ее оценка в философии и литературе XIX–XX вв.» на международной научной конференции «Философия – Теология – Литература» в Университете Белостока (Польша).

Надя Моро выступила с докладом на международной конференции в Калгари (Канада)

9 мая доцент Школы философии Надя Моро выступила с докладом на конференции Общества по исследованию истории аналитической философии (SSHAP) в Калгари (Альберта, Канада)

"Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов" (лекция В.Н. Поруса)

19 апреля в в музее Л.Н. Толстого ординарный профессор ВШЭ Владимир Порус выступил с докладом "Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов"

Владимир Порус в передаче "Большая наука. На грани безумия" на ОТР

22 апреля ординарный профессор ВШЭ В.Н. Порус выступил в качестве приглашенного эксперта в передаче "Большая наука" на канале ОТР

Н.В. Мотрошилова и П.В. Резвых «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

4 мая в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа профессора, доктора философских наук, главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ Петра Владиславовича Резвых на тему: «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

"Как изменялись представления о границах логики?" - лекция Е.Г. Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

В лекции, посвященной рождению логической формы, Елена Григорьевна рассказывает о развитии логики от Аристотеля до наших дней, в том числе, о проблеме дихотомии формы и материи и отношениях математики и логики.

VIII Международная конференция «Способы мысли, пути говорения» (26-29 апреля 2017)

С 26 по 29 апреля 2017г. в НИУ ВШЭ прошла VIII Международная конференция «Способы мысли, пути говорения», ежегодно проводимая школой философии; в этом году в ней приняли участие почти 150 исследователей из России и всего мира