Руководитель Порус Владимир Натанович

Татьяна Сидорина выступила на международной конференции в Сухуме

Профессор-исследователь школы философии сделала доклад на тему: "Креативный поворот в сфере труда в культурном пространстве современности".

Критическое мышление: проблемы преподавания

1 июля в антикафе "Кочерга" прошла конференция по преподаванию критического мышления с участием специалистов из ВШЭ, РАНХиГС и нескольких независимых образовательных площадок

Философия. Журнал Высшей школы экономики. Том 2 № 2 (2018): "До и после Революции"

Вышел в свет очередной номер нашего журнала "Философия" - он посвящен понятиям революции и реформы

Встреча выпускников бакалавриата философии

На факультете гуманитарных наук состоялась встреча выпускников факультета философии первого набора.

Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоены почётные звания

Сотрудникам факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоено звание ординарных профессоров. Алексею Руткевичу кроме того впервые в истории Вышки присвоен почётный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.

Апостериорная необходимость и двумерная семантика

20 июня Логико-философский клуб закрыл очередной сезон своей работы обсуждением двумерной семантики и ее применения к проблемам современной философии языка и сознания

Зачем нам эти подозрительные курсы?

Юлия Горбатова читает на Совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ курсы Логика и Критическое мышление. Студентка Совместной программы Елена Томулец узнала, зачем они нужны экономистам, а также, какие у Юлии научные интересы и хобби

Круглый стол «Цвета в лингвистике и логике»

13 июня 2018 г. лингвисты и логики в формате круглого стола обсудили ряд интересных проблем, связанных с языковой репрезентацией цветов. Организатором события выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Конференция в Байройте

Преподаватели школы философии выступили на баварско-российской конференции по общественным и гуманитарным наукам.