Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Эпистемология сегодня: идеи, проблемы, дискуссии

Порус В. Н.

Martha Nussbaum Interview

Wendland A. J.

The New Statesman. 2018.

Рациональная коммуникация и коммуникативная рациональность: эпистемологический анализ

Порус В. Н.

В кн.: Эпистемология сегодня. Идеи, проблемы, дискуссии. Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2018. Гл. 3. С. 79-94.

Новости

Исследование как обычный курс, дождливый ветер и Голландский свет: стажировка студентки магистерской программы "Философия и история религии"

Первый семестр 2017-2018 учебного года трое студентов Высшей школы экономики провели в Нидерландах, в Университете Неймегена им. Святого Радбода Утрехтского. Программа обучения по обмену возможна в рамках соглашений между факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и факультетом философии, теологии и религиоведения Университете Неймегена. Среди этих студентов — магистрантка программы «Философия и история религии» Елизавета Шишлакова. Публикуем ее рассказ об опыте участия в программе международной мобильности, жизни в Нидерландах и обучения в зарубежном университете.

«Меня помещают в какую-то историю, которая не является моей!»

Эмоции и традиции. Первый баттл историков и философов в редакции Gefter.ru

Алексей Плешков выступил на международном воркшопе Общества по изучению философии времени

23 февраля на международном воркшопе «Time after Time», организованном Обществом по изучению философии времени (SPoT) в Университете Бонна, состоялся доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Before Time: Eternity and Instantaneousness in Plato».

С.Л. Франк в архивах мира: доклад с. Терезы Оболевич

22 февраля 2018 г. профессор, заведующий кафедрой философии религии Папского университета Иоанна Павла II (г. Краков) сестра Тереза Оболевич выступила с докладом "С.Л. Франк в архивах мира: жизнь, творчество, перспективы исследования" в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Музейный семинар Греко-латинского клуба Школы философии Antibarbari

8 февраля 2018 г. участники Греко-латинского клуба Школы философии Antibarbari вместе с доцентом школы философии О.В. Алиевой отправились в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

Пётр Резвых и Виталий Куренной о трудностях перевода

В прошлом году информационный бюллетень Вышки "Окна роста" запустил новый проект - рассказы преподавателей университета об опыте изучения разных иностранных языков и их применения в академической жизни. Первые рассказы вышли на страницах «Академической среды», и вот, продолжение в новом приложении - «Языки Вышки». О трудностях перевода с немецкого языка рассказывают доцент школы философии, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Резвых и профессор и руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

7 февраля состоялось 43-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Д.Н. Федянин (Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН) выступил с докладом «Пороговые и сетевые обобщения задачи о чумазых детях».

Вышло 2-е издание книги Алексея Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития»

Вышло 2-е издание книги главного научного сотрудника ИГИТИ и декана факультета гуманитарных наук Вышки Алексея Михайловича Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития» (М.: Юрайт, 2018). Книга основана на лекциях, читаемых автором для студентов-философов. Основное внимание уделяется генезису психоанализа и первым периодам его развития. Для этого А. М. Руткевич обращается к исследованию событий до смерти Фрейда, а его теории сравнивает с предшественниками и конкурентами. Текст доступен на сайте издательства.

Лекция профессора Бориса Кашникова в Рурском университете

31 января профессор школы философии Б.Н. Кашников прочитал лекцию в Рурском университете г. Бохум (Германия) под названием "The Justification of War" по приглашению кафедры философии этого университета

Олег Морозов выступил на встрече Философского дискуссионного клуба

Младший научный сотрудник ИГИТИ принял участие в обсуждении книги Дмитрия Горина «Интеллектуалы и свобода», состоявшемся 23 января на встрече Философского дискуссионного клуба на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ.