Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

У последнего рубежа науки

Мартынов К. К.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2020. Т. IV. № 1. С. 200-209.

Предисловие к книге

Канаева Н. А.

В кн.: Пятигорский: Синопсис философского пути. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2020. Гл. 1. С. 7-23.

«Междисциплинарные исследования – новые перспективы для философии»

Что связывает философов, лингвистов и логиков? Как подружиться с десятком иностранных центров за полтора года? Может ли наука изолироваться от внешнего мира? На эти и другие темы размышляет заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Елена Драгалина-Черная.

Какие курсовые можно писать? Преподаватели Школы философии рассказывают о своих темах

Преподаватели записали короткие видеоролики, в которых рассказывают о том, как выбрать тему курсовой работы

Доклад Т.В. Литвин "Вопрос о трансцендентализме в современной философской теологии"

10 октября 2019 года в серии семинаров научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад Татьяны Валерьевны Литвин, декана факультета философии РХГА (СПб).

Юлия Горбатова: как грамотно выстроить диалог с собеседником?

Юлия Горбатова приняла участие в передаче "Физики и лирики" на Радио Маяк

«Амальфи в работах Сильвестра Щедрина: к истории и философии русского пейзажа» Лекция Ольги Жуковой

3 октября состоялась лекция О.А. Жуковой, заместителя заведующего МЛРИД, профессора Школы философии НИУ ВШЭ «Амальфи в работах Сильвестра Щедрина: к истории и философии русского пейзажа»

Интервью с Владимиром Кантором для "Радио Свобода"

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор В.К. Кантор рассказал о Ницше и русской культуре в интервью для радио "Свобода"

Доклад Константина Павлова-Пинуса "О понятии информации и неявных определениях"

11 октября Константин Павлов-Пинус (ИФ РАН) выступил с докладом о понятии информации в связи с полемикой "редукционизм vs антиредукционизм"

Вышка на переднем крае российского религиоведения

На III Конгрессе Русского религиоведческого общества «Религия и религии: дискурсы и практика» выступила представительная делегация из Школы философии НИУ ВШЭ

Trends in Logic19

2-4 октября 2019 года в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики прошла международная конференция  Trends in Logic 19. Current Issues in Philosophical Logic , организованная журналом  Studia Logica  и Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Новый номер журнала "Философия" посвящен этике веры

Вышел в свет очередной номер журнала "Философия. Журнал Высшей школы экономики" - Том 3 № 3 (2019): Этика веры