Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

"Логика цветового пространства Людвига Витгенштейна": доклад Елены Григорьевны Драгалиной-Черной

12 сентября начал работу исследовательский семинар  «From the Logical Point of View»  Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

10 сентября в эфир телеканала "Культура" вышла передача с участием профессора НИУ ВШЭ, заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора

Елена Князева выступила с докладом на 24 Всемирном философском конгрессе в Пекине

Профессор Елена Князева приняла участие в работе секции «Философия наук о жизни», где сделала доклад на тему «Биологические корни порождения смысла во Вселенной»

Владимир Кантор получил диплом в международном Тургеневском конкурсе "Бежин Луг"

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор получил диплом на литературном конкурсе "Бежин Луг"

Владимир Кантор получил медаль "Признание" от НИУ ВШЭ

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор В.К. Кантор получил медаль от Высшей школы экономики

Философская антропология, современные медиа и философия растений: интервью с философом Михаилом Мардером

Выпускники магистерской программы "Философская антропология" Анна Доронина, Владимир Башков и Андрей Бреус подготовили большое интервью с Михаилом Мардером, профессором Университета Страны Басков, автором оригинального проекта философии растений, специалистом по феноменологии, энвайронментальной и политической философии. В интервью, проведенном в рамках проекта научно-исследовательского семинара "Философская антропология" (рук. доцент К.К. Мартынов), магистры обсудили с Михаилом Мардером актуальные вопросы философской антропологии, социально-политического значения философии растений и способа существования философии в мире современных медиа.

Татьяна Сидорина выступила на международной конференции в Сухуме

Профессор-исследователь школы философии сделала доклад на тему: "Креативный поворот в сфере труда в культурном пространстве современности".

Критическое мышление: проблемы преподавания

1 июля в антикафе "Кочерга" прошла конференция по преподаванию критического мышления с участием специалистов из ВШЭ, РАНХиГС и нескольких независимых образовательных площадок

Философия. Журнал Высшей школы экономики. Том 2 № 2 (2018): "До и после Революции"

Вышел в свет очередной номер нашего журнала "Философия" - он посвящен понятиям революции и реформы