17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Лекция Александра Михайловского в философской школе "Симпозион"

27 февраля состоялась лекция А.В. Михайловского на тему "Homo Сreator. Как техника продолжает божественное творение"

Воркшоп "Конструктивное знание – 8: формальное представление математики"

Старший научный сотрудник Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Андрей Вячеславович Родин и Сергей Протасович Ковалёв (ИПУ РАН) выступили с докладом "Формальная эпистемология и компьютерное представление знаний" в рамках воркшопа "Конструктивное знание – 8: формальное представление математики".

Открытая лекция посла Швейцарии в России Ива Россье

Ив Россье, посол Швейцарии в России
13 февраля в Вышке с открытой лекцией выступил посол Швейцарии в России Ив Россье. Его визит состоялся по приглашению ординарного профессора Владимира Кантора, заведующего международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Доклад Владимира Кантора "Подпольный человек" против "новых людей", или О торжестве зла в мироустройстве" в ИФ РАН

12 февраля 2019 г. заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил с докладом в Институте философии РАН

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад Софьи Данько о семантических аспектах проблемы "корабля Тесея"

8 февраля на встрече Логико-философского клуба С.В. Данько выступила с докладом «Парадокс корабля Тесея: условия осмысленности выражений "тот же самый" и "другой"»

Доклад с. Терезы Оболевич "Новые архивные находки: материалы к творческой биографии С.Л. Франка и М.И. Лот-Бородиной"

В рамках семинара МЛРИД "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялся доклад доцента Папского университета им. Иоанна Павла II в Кракове Терезы Оболевич

Доклад Константина Павлова-Пинуса (ИФ РАН) о виртуальной онтологии и автономной рациональности

30 января Константин Павлов-Пинус в продолжение серии докладов об автономной рациональности рассказал о формальной структуре виртуальных онтологий, необходимых при рассмотрении понятий рациональности и свободы воли

Теория познания в философии Л. Бюхнера: откуда берутся идеи (представления)?

30 января 2019 года прошла четвертая в этом учебном году встреча Collegium hermeneuticum. Дискуссия была посвящена теории познания отца научного материализма Л. Бюхнера. В центре обсуждения собравшихся оказались выдержки из знаменитой «Силы и материи» (1855), научно-популярного бестселлера XIX века. В дополнение к этим фрагментам читалось эссе «Знание и эволюция» из последнего сочинения автора «В служении истине» (1900).

Всемирный день логики 14 января

14 января Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, кафедра логики МГУ им. М.В. Ломоносова и сектор логики Института философии РАН провели юбилейное 50-е заседание теоретического семинара «Формальная философия»: круглый стол «Формальная философия: основания и перспективы», посвященный применению формальных методов в философии.