Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Как трудно быть свободным

В своем интервью журналу "Ъ-Огонек" ординарный профессор ВШЭ В.К. Кантор рассказывает о специфике отечественного либерализма и судьбах наших либералов.

Итоги конференции "Философия. Язык. Культура" - 2014

Конференция "Философия. Язык. Культура" - 2014 завершила свою работу. В ней приняли участие 88 докладчиков из ведущих университетов России и ближнего зарубежья. "География" участников охватывает Минск, Ереван, Самару, Санкт-Петербург, Астрахань, Пермь, Уфу, Казань, Красноярск, Томск. Но, конечно же, большая часть выступавших представляла НИУ ВШЭ.

Формальная философия-12

11 апреля состоялось 12-е заседание семинара "Формальная философия". С докладом "ПОНЯТИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ" выступил с.н.с. сектора теории познания ИФ РАН к.ф.н.  Сергей Афанасьевич Павлов

Большой сериальный взрыв

Почему сериалы торжествуют над традиционным форматом кино? Каковы культурно-социальные предпосылки возникновения сериалов? 3 апреля в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу», в Центре современного искусства «Винзавод» заведующий отделением культурологии Виталий Куренной выступил с лекцией «Теория “большого сериального взрыва”».

Заключительный семинар серии «М. Хайдеггер и С.Л. Франк: онтологический аспект философии»

27 февраля состоялось очередное заседание Герменевтического кружка – третье в серии встреч, объединённых темой «Онтологический аспект философии Хайдеггера и Франка». Семинар бы посвящен интерпретации фрагментов, тематикой которых является проблема «другого». Для разбора были предложены фрагмент из 26 параграфа «Бытия и времени» (Соприсутствие других и повседневное событие) и фрагмент из 3 раздела VI главы «Непостижимого» (Две основные формы отношения «я-ты»).

Политическая философия Платона

Кто согласно Платону может управлять полисом? Каковы характеристики полиса в платоновской философии? По какому принципу в полисе люди делятся на сословия? И как описывает Платон различные режимы правления? Об этом на портале ПостНаука рассказывает кандидат юридических наук Александр Марей.

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга.

Началось номинирование на премию «Золотая Вышка-2013»

17 декабря состоится очередная церемония вручения премии «Золотая Вышка». Претендентов на премию можно выдвигать до 2 ноября.

Философия «в картинках»

На факультете философии ВШЭ стараниями студентов открыта выставка «Философия в метафорах». О концепции экспозиции, «визуальной» философии и кочерге Витгенштейна рассказывают авторы идеи выставки — магистранты Дарья Шамис и Павел Мартынов.

Калькулятор олимпиад

Уважаемые абитуриенты! Если вы являетесь победителями или призерами олимпиад школьников, с помощью нашего нового калькулятора вы можете посмотреть, на какие факультеты Высшей школы экономики вы можете быть зачислены без экзаменов.
В основе калькулятора те же сведения, что представлены в документах Приемной комиссии, просто здесь вы можете сразу подставить свои данные и получить подсказку.