Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Why the World is One

Haas A.

Cosmos and History. 2020. Vol. 1. P. 1-20.

Knot of the World: German Idealism between Annihilation and Construction

Chepurin K.

In bk.: Nothing Absolute: German Idealism and the Question of Political Theology. Fordham University Press, 2021. Ch. 2.

Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова

28-29 мая в Москве (Вороново) пройдет конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

“Homo faber” как символ эпохи труда: к истории эволюции понятия

Новая статья ординарного профессора Школы философии Т.Ю. Сидориной опубликована в мартовском номере журнала «Вопросы философии».

Атараксия и утопия: философы на военной кафедре

Боец Лазаренко Алексей написал рефлексию о суровом быте студентов, проходящих военную подготовку в НИУ ВШЭ.

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

Почему, согласно Данте, людям для самосовершенствования необходимо состояние мира и спокойствия? Какими качествами Данте наделяет потенциального правителя вселенской монархии? Как Марсилий Падуанский решает вопрос взаимоотношений светской и церковной власти? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает кандидат юридических наук Александр Марей.

Аллард Тамминга рассказал о логике коллективных обязательств и совместных планов

24 марта состоялось 22 заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".

Начинается запись на майноры

Мы рады представить вам наш майнор по философии!

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Гуманитарного факультате Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Кирилл Мартынов, доцент школы философии, подготовил для портала Arzamas элементарный путеводитель по философии XX века

Курс состоит из серии лекций о "9 немецких, французских и англосаксонских традиций в философии Новейшего времени".

Новое издание романа В.К. Кантора «Крепость» - в авторском, полном варианте

В романе «Крепость» известного отечественного писателя и философа, Владимира Кантора жизнь изображается в ее трагедийной реальности. Поэтому любой поступок человека здесь поверяется высшей ответственностью — ответственностью  судьбы. «Коротенький обрывок рода — два-три звена», как писал Блок, позволяет понять движение времени.

Объединенная гуманитарная зимняя школа для поступающих в магистратуру

В Вышке под эгидой новообразовавшегося Гуманитарного факультета с 1 по 5 февраля прошла, ставшая уже традиционной, Объединенная Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру. В этом году набор в Школу проходил по 6 направлениям: История, Культурология, Филология, Философия, Прикладная Лингвистика, Иностранные языки и межкультурная коммуникация.Всего было отобрано 45 человек: по 9 для каждого из направлений. За исключением Филологии и Иностаранных языков, которые поделили 9 человек между собой следующим образом: 5 - филологам, 4 - департаменту иностранных языков.