Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Новости

Владимир Кантор о романе Чернышевского "Что делать?", Владимире Кормере и одном неоконченном киносценарии

110 лет назад был снят запрет с романа Чернышевского "Что делать?". Этому юбилею и связанным с ним вечным вопросам посвящена дискуссия профессора В.К. Кантора и режиссера А.А. Могучего в передаче "Наблюдатель" на ТК "Культура". Интересной рифмой к обсуждаемым темам стала публикация неоконченного киносценария о Чернышевском 30-летней давности, история которого завораживает сама по себе.

Зарубежная стажировка: пошаговая инструкция для студентов

Магистры школы философии Ася Копылова, Александра Макурова, Глеб Котенко и Ангелина Бухарова подготовили инструкцию для студентов, желающих пройти стажировку в зарубежном университете и не знающих, с чего начать. Инструкция основана на личном опыте магистров, побывавших в этом году в университете Неймегена (Нидерланды) и Берлинском университете Гумбольдта.

Философия языка и языки философии

С 29 по 30 апреля 2015 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошла VI всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Философия. Язык. Культура». Конференция была организована Школой философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Холостяк ли Папа Римский? Возможна ли победа в справедливой войне? Как измерить науку? Все зависит от языка и принимаемых нами символических схем.

НИУ ВШЭ вошла в ТОП-200 предметного рейтинга QS по философии!

Только три российских университета вошли в предметный рейтинг QS по философии.
При составлении рейтинга оценивались: академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.

Выступление Б.Н. Кашникова на тему "Этические проблемы современной войны"

19 апреля профессор Школы философии НИУ ВШЭ Б.Н. Кашников выступил в прямом эфире радиопередачи "Русская Служба Новостей" в рамках программы "Философский Клуб" Алексея Козырева.

Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова

28-29 мая в Москве (Вороново) пройдет конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

“Homo faber” как символ эпохи труда: к истории эволюции понятия

Новая статья ординарного профессора Школы философии Т.Ю. Сидориной опубликована в мартовском номере журнала «Вопросы философии».

Атараксия и утопия: философы на военной кафедре

Боец Лазаренко Алексей написал рефлексию о суровом быте студентов, проходящих военную подготовку в НИУ ВШЭ.

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

Почему, согласно Данте, людям для самосовершенствования необходимо состояние мира и спокойствия? Какими качествами Данте наделяет потенциального правителя вселенской монархии? Как Марсилий Падуанский решает вопрос взаимоотношений светской и церковной власти? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает кандидат юридических наук Александр Марей.

Аллард Тамминга рассказал о логике коллективных обязательств и совместных планов

24 марта состоялось 22 заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".