Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Троцкий и дикие орхидеи

18 сентября состоялась первая встреча Философского дискуссионного клуба, организованного студентами Школы философии

Конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология"

13-17 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология", в организации и проведении которой участвуют преподаватели Школы философии.

Статья Штефана Вальтера-Хессбрюггена о "минимальной доксографической онтологии"

Новая статья доцента Школы философии Штефана Вальтера-Хессбрюггена, посвященная онтологической инженерии и digital humanities, опубликована в известном электронном журнале Grenzen und Möglichkeiten der Digital Humanities

Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования

Научно-учебная группа «Философия войны» на базе школы философии гуманитарного факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 22 октября 2015 года проводит конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования».

"Управлять государством должны философы": история успеха выпускника школы философии Ильи Мензелеева

Имея диплом по философии, не обязательно оставаться теоретиком — есть способ перевести фундаментальные знания не только в дело, но и в деньги. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Илья Мензелеев, сооснователь хип-хоп, соул-лейбла Hustle Flower, рассказал о том, как поэзия Серебряного века ложится на ритм-н-блюз, почему русские должны любить «черную» музыку и как Аристотель помогает в музыкальном бизнесе.

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Сайт "Гефтер" публикует фрагменты беседы с писателем и философом Владимиром Кантором о значимой для сегодняшнего дня теме "русского европеизма".

Новый выпуск студенческого альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышел в свет очередной, уже третий по счету выпуск студенческого альманаха "Философические письма". В этом выпуске: эссе и статьи студентов нашего факультета, посвященные социальной и политической философии, этике, философии истории и литературы, истории русской и зарубежной философской мысли. Научный руководитель проекта - ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.

В Школе философии обсудили новые переводы Галена

25 мая 2015 г. в Школе философии НИУ ВШЭ состоялось обсуждение новых переводов греческого врача и философа Галена.

Моя первая философия

Бакалавр второго курса Алексей Лазаренко делится своими метафическими переживаниями о том, как он впервые столкнулся в университетской аудитории с настоящими философами.

Выступление представителей школы философии на международной конференции по военной этике в Белграде

Профессор Б.Н. Кашников и преподаватель А.Д. Куманьков выступили с докладами на 5 Ежегодной конференции Международного Общества Военной Этики в Белграде, которая состоялась 10-13 мая.