Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Новое издание романа В.К. Кантора «Крепость» - в авторском, полном варианте

В романе «Крепость» известного отечественного писателя и философа, Владимира Кантора жизнь изображается в ее трагедийной реальности. Поэтому любой поступок человека здесь поверяется высшей ответственностью — ответственностью  судьбы. «Коротенький обрывок рода — два-три звена», как писал Блок, позволяет понять движение времени.

Объединенная гуманитарная зимняя школа для поступающих в магистратуру

В Вышке под эгидой новообразовавшегося Гуманитарного факультета с 1 по 5 февраля прошла, ставшая уже традиционной, Объединенная Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру. В этом году набор в Школу проходил по 6 направлениям: История, Культурология, Филология, Философия, Прикладная Лингвистика, Иностранные языки и межкультурная коммуникация.Всего было отобрано 45 человек: по 9 для каждого из направлений. За исключением Филологии и Иностаранных языков, которые поделили 9 человек между собой следующим образом: 5 - филологам, 4 - департаменту иностранных языков.

Logica Ludicra

11 февраля в школе философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках семинара «Формальная философия» состоялась презентация монографии "Logica Ludicra: аспекты теоретико-игровой семантики и прагматики, СПб. : Алетейя, 2014 (Васюков В. Л., Драгалина-Черная Е.Г., Долгоруков В. В.)".

Поздравляем студентов-победителей конкурса НИРС-2014!

По итогам конкуса НИРС-2014 по направлению "Философия" 10 студентов нашего факультета стали лауреатами. Поздравляем победителей и их наставников!

Статья А.Л. Алюшина о Максе Шелере

В декабре 2014 г. в рецензируемом англоязычном журнале опубликована статья нашего преподавателя А.Л.Алюшина, посвященная Максу Шелеру и его пониманию сущности духа в связи с поведением самопожертвования.

Свободное действие в плену индетерминизма

3 декабря в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" аспирант Александр Мишура выступил с докладом об аналитической философии действия и возможности теоретического описания свободного действия.

Новые горизонты в исследованиях науки и технологий

10 ноября британский профессор Стив Фуллер (Steve Fuller, Professor of Sociology at the University of Warwick, UK) в рамках постоянного семинара Логико-философского клуба ВШЭ прочитал лекцию "Новые горизонты исследований наук и технологий / New Frontiers in Science and Technology Studies".

Дискуссии о реализме: проблемы, подходы, интерпретации

5 ноября в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" Владимир Селиверстов и Ольга Нишукова выступили с докладами по майнонгианской теории предметов.

Интервью В.К. Кантора по поводу доклада на книжном фестивале в Pordenone

Итальянский журнал "La Voce" публикует интервью ординарного профессора В.К. Кантора, взятое после его замечательного доклада "Достоевский, Ницше и кризис европейского христианства" на ежегодном книжном фестивале в Порденоне (Италия).

«Нет больше высокой и низкой культуры, есть просто культура сегодня»

Интервью Александра Павлова порталу ПостНаука. Разговор о философии массовой культуры, Славое Жижеке и обществе потребления.