Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Поздравляем студентов-победителей конкурса НИРС-2014!

По итогам конкуса НИРС-2014 по направлению "Философия" 10 студентов нашего факультета стали лауреатами. Поздравляем победителей и их наставников!

Статья А.Л. Алюшина о Максе Шелере

В декабре 2014 г. в рецензируемом англоязычном журнале опубликована статья нашего преподавателя А.Л.Алюшина, посвященная Максу Шелеру и его пониманию сущности духа в связи с поведением самопожертвования.

Свободное действие в плену индетерминизма

3 декабря в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" аспирант Александр Мишура выступил с докладом об аналитической философии действия и возможности теоретического описания свободного действия.

Новые горизонты в исследованиях науки и технологий

10 ноября британский профессор Стив Фуллер (Steve Fuller, Professor of Sociology at the University of Warwick, UK) в рамках постоянного семинара Логико-философского клуба ВШЭ прочитал лекцию "Новые горизонты исследований наук и технологий / New Frontiers in Science and Technology Studies".

Дискуссии о реализме: проблемы, подходы, интерпретации

5 ноября в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" Владимир Селиверстов и Ольга Нишукова выступили с докладами по майнонгианской теории предметов.

Интервью В.К. Кантора по поводу доклада на книжном фестивале в Pordenone

Итальянский журнал "La Voce" публикует интервью ординарного профессора В.К. Кантора, взятое после его замечательного доклада "Достоевский, Ницше и кризис европейского христианства" на ежегодном книжном фестивале в Порденоне (Италия).

«Нет больше высокой и низкой культуры, есть просто культура сегодня»

Интервью Александра Павлова порталу ПостНаука. Разговор о философии массовой культуры, Славое Жижеке и обществе потребления.

Владимир Кантор. Судьба романа «Крепость». Нечто почти личное

Новый «роман одного романа» на сайте журнала "Гефтер"

Доклад Аси Копыловой о модальностях в логике Оккама

20 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Логико-философского клуба. Анастасия Копылова выступила с докладом об условиях истинности модальных предложений в логике Оккама.

Доклад Штефана Хессбрюггена на семинаре группы "Современная метафизика"

16 мая на очередном заседании НУГ "Современная метафизика" доцент факультета философии ВШЭ Штефан Хессбрюгген выступил с докладом "Найти место для ангелов".