Руководитель Порус Владимир Натанович

Демифологизация русской культуры. Философические эссе

Кантор В. К.

М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019.

Философский статус "метафилософии науки"

Порус В. Н.

Эпистемология и философия науки. 2019. Т. 56. № 2. С. 134-150.

Theater, World History, and Mythology: Theatrical Metaphors in Schelling’s Philosophy

Rezvykh P. V.

In bk.: Theater as Metaphor / E. Penskaya, J. Küpper (eds.). Berlin: De Gruyter, 2019. De Gruyter, 2019.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Статья А.Л. Алюшина о Максе Шелере

В декабре 2014 г. в рецензируемом англоязычном журнале опубликована статья нашего преподавателя А.Л.Алюшина, посвященная Максу Шелеру и его пониманию сущности духа в связи с поведением самопожертвования.

Свободное действие в плену индетерминизма

3 декабря в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" аспирант Александр Мишура выступил с докладом об аналитической философии действия и возможности теоретического описания свободного действия.

Новые горизонты в исследованиях науки и технологий

10 ноября британский профессор Стив Фуллер (Steve Fuller, Professor of Sociology at the University of Warwick, UK) в рамках постоянного семинара Логико-философского клуба ВШЭ прочитал лекцию "Новые горизонты исследований наук и технологий / New Frontiers in Science and Technology Studies".

Дискуссии о реализме: проблемы, подходы, интерпретации

5 ноября в рамках постоянного семинара группы "Современная метафизика" Владимир Селиверстов и Ольга Нишукова выступили с докладами по майнонгианской теории предметов.

Интервью В.К. Кантора по поводу доклада на книжном фестивале в Pordenone

Итальянский журнал "La Voce" публикует интервью ординарного профессора В.К. Кантора, взятое после его замечательного доклада "Достоевский, Ницше и кризис европейского христианства" на ежегодном книжном фестивале в Порденоне (Италия).

«Нет больше высокой и низкой культуры, есть просто культура сегодня»

Интервью Александра Павлова порталу ПостНаука. Разговор о философии массовой культуры, Славое Жижеке и обществе потребления.

Владимир Кантор. Судьба романа «Крепость». Нечто почти личное

Новый «роман одного романа» на сайте журнала "Гефтер"

Доклад Аси Копыловой о модальностях в логике Оккама

20 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Логико-философского клуба. Анастасия Копылова выступила с докладом об условиях истинности модальных предложений в логике Оккама.

Доклад Штефана Хессбрюггена на семинаре группы "Современная метафизика"

16 мая на очередном заседании НУГ "Современная метафизика" доцент факультета философии ВШЭ Штефан Хессбрюгген выступил с докладом "Найти место для ангелов".

Как трудно быть свободным

В своем интервью журналу "Ъ-Огонек" ординарный профессор ВШЭ В.К. Кантор рассказывает о специфике отечественного либерализма и судьбах наших либералов.