Руководитель Порус Владимир Натанович

Дело тонкое

Старший преподаватель кафедры цивилизационного развития Востока ВШЭ Камилла Магамедова преподает в университете с 2011 года, и за это время студенты уже дважды называли ее лучшим преподавателем вуза — в 2011 и 2012 годах. Она преподает восточную философию на философском факультете и религиозно-философские традиции Востока на отделении востоковедения.

Вышка организует праздник для выпускников

Выпускники ВШЭ 2013 года могут стать соавторами новой университетской традиции. Помимо праздников по случаю окончания бакалавриата или магистратуры, организуемых самими студентами, Вышка впервые устраивает общую для всех выпускников 2013 года церемонию вручения дипломов.

Неожиданное отречение Папы Римского

Комментарий Александра Владимировича Марея в интернет-издании "Русский Репортер"

Школа юных мыслителей

1 декабря на факультете философии ВШЭ состоялось открытие нового студенческого проекта — «Школы юного философа». Школьники 6-11 классов могут зарегистрироваться в качестве слушателей на сайте факультета до 6 декабря включительно.

Круглый стол "Мамардашвили: непереводимость как условие и предмет философской медитации"

18 октября на нашем факультете состоялся второй круглый стол, посвященный творческому наследию Мераба Мамардашвили.

А.М. Руткевич о проблемах современной аспирантуры

Главная задача аспирантуры - воспроизводство научно-педагогических кадров, однако в силу ряда причин ее не удается решить в полной мере. Чем можно привлечь аспирантов на гуманитарные специальности, в интервью РИА Новости рассуждает декан факультета философии НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

Междисциплинарный семинар "Философия в современном университете"

14-15 июня в СПб филиале ВШЭ прошел междисциплинарный семинар "Философия в современном университете". В организации и работе семинара приняли активное участие представители факультета философии.

Итоги 5-й Спартакиады НИУ ВШЭ

Наш факультет занял 4 место! Благодарим всех студентов, принявших активное участие в соревнованиях V Спартакиады НИУ ВШЭ!

«"Университетский кризис" носит перманентный характер»

Доцент кафедры истории философии ВШЭ Анастасия Ястребцева — лучший преподаватель Вышки 2011 года, по мнению студентов факультета социологи, — защитила PhD диссертацию по философии в университете Париж IV Сорбонна, посвященную сравнению университетских политик во Франции и в России XVIII-XX веков.

Философия: учебник / под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011

Учебник содержит изложение истории философии и рассмотрение ее основных областей.