17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова

28-29 мая в Москве (Вороново) пройдет конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

“Homo faber” как символ эпохи труда: к истории эволюции понятия

Новая статья ординарного профессора Школы философии Т.Ю. Сидориной опубликована в мартовском номере журнала «Вопросы философии».

Атараксия и утопия: философы на военной кафедре

Боец Лазаренко Алексей написал рефлексию о суровом быте студентов, проходящих военную подготовку в НИУ ВШЭ.

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

Почему, согласно Данте, людям для самосовершенствования необходимо состояние мира и спокойствия? Какими качествами Данте наделяет потенциального правителя вселенской монархии? Как Марсилий Падуанский решает вопрос взаимоотношений светской и церковной власти? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает кандидат юридических наук Александр Марей.

Аллард Тамминга рассказал о логике коллективных обязательств и совместных планов

24 марта состоялось 22 заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".

Начинается запись на майноры

Мы рады представить вам наш майнор по философии!

Кирилл Мартынов, доцент школы философии, подготовил для портала Arzamas элементарный путеводитель по философии XX века

Курс состоит из серии лекций о "9 немецких, французских и англосаксонских традиций в философии Новейшего времени".

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Гуманитарного факультате Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Новое издание романа В.К. Кантора «Крепость» - в авторском, полном варианте

В романе «Крепость» известного отечественного писателя и философа, Владимира Кантора жизнь изображается в ее трагедийной реальности. Поэтому любой поступок человека здесь поверяется высшей ответственностью — ответственностью  судьбы. «Коротенький обрывок рода — два-три звена», как писал Блок, позволяет понять движение времени.

Объединенная гуманитарная зимняя школа для поступающих в магистратуру

В Вышке под эгидой новообразовавшегося Гуманитарного факультета с 1 по 5 февраля прошла, ставшая уже традиционной, Объединенная Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру. В этом году набор в Школу проходил по 6 направлениям: История, Культурология, Филология, Философия, Прикладная Лингвистика, Иностранные языки и межкультурная коммуникация.Всего было отобрано 45 человек: по 9 для каждого из направлений. За исключением Филологии и Иностаранных языков, которые поделили 9 человек между собой следующим образом: 5 - филологам, 4 - департаменту иностранных языков.