Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования

Научно-учебная группа «Философия войны» на базе школы философии гуманитарного факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 22 октября 2015 года проводит конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования».

"Управлять государством должны философы": история успеха выпускника школы философии Ильи Мензелеева

Имея диплом по философии, не обязательно оставаться теоретиком — есть способ перевести фундаментальные знания не только в дело, но и в деньги. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Илья Мензелеев, сооснователь хип-хоп, соул-лейбла Hustle Flower, рассказал о том, как поэзия Серебряного века ложится на ритм-н-блюз, почему русские должны любить «черную» музыку и как Аристотель помогает в музыкальном бизнесе.

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Сайт "Гефтер" публикует фрагменты беседы с писателем и философом Владимиром Кантором о значимой для сегодняшнего дня теме "русского европеизма".

Новый выпуск студенческого альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышел в свет очередной, уже третий по счету выпуск студенческого альманаха "Философические письма". В этом выпуске: эссе и статьи студентов нашего факультета, посвященные социальной и политической философии, этике, философии истории и литературы, истории русской и зарубежной философской мысли. Научный руководитель проекта - ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.

В Школе философии обсудили новые переводы Галена

25 мая 2015 г. в Школе философии НИУ ВШЭ состоялось обсуждение новых переводов греческого врача и философа Галена.

Моя первая философия

Бакалавр второго курса Алексей Лазаренко делится своими метафическими переживаниями о том, как он впервые столкнулся в университетской аудитории с настоящими философами.

Выступление представителей школы философии на международной конференции по военной этике в Белграде

Профессор Б.Н. Кашников и преподаватель А.Д. Куманьков выступили с докладами на 5 Ежегодной конференции Международного Общества Военной Этики в Белграде, которая состоялась 10-13 мая.

Владимир Кантор о романе Чернышевского "Что делать?", Владимире Кормере и одном неоконченном киносценарии

110 лет назад был снят запрет с романа Чернышевского "Что делать?". Этому юбилею и связанным с ним вечным вопросам посвящена дискуссия профессора В.К. Кантора и режиссера А.А. Могучего в передаче "Наблюдатель" на ТК "Культура". Интересной рифмой к обсуждаемым темам стала публикация неоконченного киносценария о Чернышевском 30-летней давности, история которого завораживает сама по себе.

Зарубежная стажировка: пошаговая инструкция для студентов

Магистры школы философии Ася Копылова, Александра Макурова, Глеб Котенко и Ангелина Бухарова подготовили инструкцию для студентов, желающих пройти стажировку в зарубежном университете и не знающих, с чего начать. Инструкция основана на личном опыте магистров, побывавших в этом году в университете Неймегена (Нидерланды) и Берлинском университете Гумбольдта.

Философия языка и языки философии

С 29 по 30 апреля 2015 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошла VI всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Философия. Язык. Культура». Конференция была организована Школой философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Холостяк ли Папа Римский? Возможна ли победа в справедливой войне? Как измерить науку? Все зависит от языка и принимаемых нами символических схем.