Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Состоялся теоретический семинар "Логическая и лингвистическая прагматика"

Семинар был посвящен 40-летию публикации знаменитой статьи П. Грайса "Логика и речевое общение". Лингвисты, логики и философы собрались вместе для обсуждения актуальных проблем логической и лингвистической прагматики, а также вопросов их взаимодействия.

225 лет назад увидела свет книга Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"

О том, как появилась эта книга и почему она была так значима для русского самосознания, в интервью телеканалу "Культура" рассказал ординарный профессор ВШЭ Владмир Кантор

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи.

Владимир Кантор о европеизме Пушкина и самосознании русской культуры

Журнал "Гефтер" опубликовал новую статью В.К. Кантора "Европа и самосознание русской культуры (Пушкин)". Чего «не мог перенести» Александр Пушкин? Почему русские писатели понимали Пушкина как недосягаемый идеал, но, не желая принять его ясно выраженную позицию, объявляли его явление тайной и чудом?

Логическая и лингвистическая прагматика

28 октября, сразу после конференции "Рациональность в действии", состоится воркшоп "Логическая и лингвистическая прагматика"

Преподаватель Школы философии Ольга Алиева приглашает к чтению диалога "Федон"

На базе Греко-латинского кабинета Ю.А. Шичалина начинает работу открытый семинар под руководством преподавателя Школы философии Ольги Алиевой. В ходе семинара предлагается исследовать различные вопросы, связанные со струтурой текста, его местом в платоновком корпусе и его историко-философской значимостью.

Книга Владимира Кантора о Достоевском, Ницше и кризисе европейского христианства переведена на итальянский

Венецианское издательство Amos Edizioni опубликовало перевод известной книги Владимира Кантора "Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе".

Троцкий и дикие орхидеи

18 сентября состоялась первая встреча Философского дискуссионного клуба, организованного студентами Школы философии

Конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология"

13-17 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция "Классический немецкий идеализм и феноменология", в организации и проведении которой участвуют преподаватели Школы философии.

Статья Штефана Вальтера-Хессбрюггена о "минимальной доксографической онтологии"

Новая статья доцента Школы философии Штефана Вальтера-Хессбрюггена, посвященная онтологической инженерии и digital humanities, опубликована в известном электронном журнале Grenzen und Möglichkeiten der Digital Humanities