Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Атараксия и утопия: философы на военной кафедре

Боец Лазаренко Алексей написал рефлексию о суровом быте студентов, проходящих военную подготовку в НИУ ВШЭ.

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

Почему, согласно Данте, людям для самосовершенствования необходимо состояние мира и спокойствия? Какими качествами Данте наделяет потенциального правителя вселенской монархии? Как Марсилий Падуанский решает вопрос взаимоотношений светской и церковной власти? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает кандидат юридических наук Александр Марей.

Аллард Тамминга рассказал о логике коллективных обязательств и совместных планов

24 марта состоялось 22 заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".

Начинается запись на майноры

Мы рады представить вам наш майнор по философии!

Кирилл Мартынов, доцент школы философии, подготовил для портала Arzamas элементарный путеводитель по философии XX века

Курс состоит из серии лекций о "9 немецких, французских и англосаксонских традиций в философии Новейшего времени".

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Гуманитарного факультате Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Новое издание романа В.К. Кантора «Крепость» - в авторском, полном варианте

В романе «Крепость» известного отечественного писателя и философа, Владимира Кантора жизнь изображается в ее трагедийной реальности. Поэтому любой поступок человека здесь поверяется высшей ответственностью — ответственностью  судьбы. «Коротенький обрывок рода — два-три звена», как писал Блок, позволяет понять движение времени.

Объединенная гуманитарная зимняя школа для поступающих в магистратуру

В Вышке под эгидой новообразовавшегося Гуманитарного факультета с 1 по 5 февраля прошла, ставшая уже традиционной, Объединенная Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру. В этом году набор в Школу проходил по 6 направлениям: История, Культурология, Филология, Философия, Прикладная Лингвистика, Иностранные языки и межкультурная коммуникация.Всего было отобрано 45 человек: по 9 для каждого из направлений. За исключением Филологии и Иностаранных языков, которые поделили 9 человек между собой следующим образом: 5 - филологам, 4 - департаменту иностранных языков.

Logica Ludicra

11 февраля в школе философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках семинара «Формальная философия» состоялась презентация монографии "Logica Ludicra: аспекты теоретико-игровой семантики и прагматики, СПб. : Алетейя, 2014 (Васюков В. Л., Драгалина-Черная Е.Г., Долгоруков В. В.)".

Поздравляем студентов-победителей конкурса НИРС-2014!

По итогам конкуса НИРС-2014 по направлению "Философия" 10 студентов нашего факультета стали лауреатами. Поздравляем победителей и их наставников!