Руководитель Порус Владимир Натанович

В Школе философии обсудили новые переводы Галена

25 мая 2015 г. в Школе философии НИУ ВШЭ состоялось обсуждение новых переводов греческого врача и философа Галена.

Моя первая философия

Бакалавр второго курса Алексей Лазаренко делится своими метафическими переживаниями о том, как он впервые столкнулся в университетской аудитории с настоящими философами.

Владимир Кантор о романе Чернышевского "Что делать?", Владимире Кормере и одном неоконченном киносценарии

110 лет назад был снят запрет с романа Чернышевского "Что делать?". Этому юбилею и связанным с ним вечным вопросам посвящена дискуссия профессора В.К. Кантора и режиссера А.А. Могучего в передаче "Наблюдатель" на ТК "Культура". Интересной рифмой к обсуждаемым темам стала публикация неоконченного киносценария о Чернышевском 30-летней давности, история которого завораживает сама по себе.

Выступление представителей школы философии на международной конференции по военной этике в Белграде

Профессор Б.Н. Кашников и преподаватель А.Д. Куманьков выступили с докладами на 5 Ежегодной конференции Международного Общества Военной Этики в Белграде, которая состоялась 10-13 мая.

Зарубежная стажировка: пошаговая инструкция для студентов

Магистры школы философии Ася Копылова, Александра Макурова, Глеб Котенко и Ангелина Бухарова подготовили инструкцию для студентов, желающих пройти стажировку в зарубежном университете и не знающих, с чего начать. Инструкция основана на личном опыте магистров, побывавших в этом году в университете Неймегена (Нидерланды) и Берлинском университете Гумбольдта.

Философия языка и языки философии

С 29 по 30 апреля 2015 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошла VI всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Философия. Язык. Культура». Конференция была организована Школой философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Холостяк ли Папа Римский? Возможна ли победа в справедливой войне? Как измерить науку? Все зависит от языка и принимаемых нами символических схем.

НИУ ВШЭ вошла в ТОП-200 предметного рейтинга QS по философии!

Только три российских университета вошли в предметный рейтинг QS по философии.
При составлении рейтинга оценивались: академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.

Выступление Б.Н. Кашникова на тему "Этические проблемы современной войны"

19 апреля профессор Школы философии НИУ ВШЭ Б.Н. Кашников выступил в прямом эфире радиопередачи "Русская Служба Новостей" в рамках программы "Философский Клуб" Алексея Козырева.

Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова

28-29 мая в Москве (Вороново) пройдет конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

“Homo faber” как символ эпохи труда: к истории эволюции понятия

Новая статья ординарного профессора Школы философии Т.Ю. Сидориной опубликована в мартовском номере журнала «Вопросы философии».