Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Über die poetische Sprache in "Heinrich von Ofterdingen"

Vinkelman A.

In bk.: Erinnerungen an Nichts und die Kunst, Hände mit Seife zu waschen: Sammelband der V. wissenschaftlich-praktischen Konferenz Welt und Wissenschaft vom 17. April 2019 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. 2020. Ch. 13. P. 112-124.

Что такое «научная революция»?

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Дарья Дроздова на портале ПостНаука рассказала о том, как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников

Владимир Кантор о чеховском "Человеке в футляре" на телеканале "Культура"

Профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор принял участие в программе "Игра в бисер", посвященной чеховскому рассказу "Человек в футляре".

Лекция Саймона Глендиннинга "Европейская философская история и вера в Бога a posteriori"

14 декабря профессор Саймон Глендиннинг (Лондонская школа экономики) прочел открытую лекцию для аспиратов и студентов школы философии, посвященную осмыслению современного состояния европейской культуры.

Золотая Вышка - 2016: философы - самые успешные педагоги!

По итогам конкурса "Золотая Вышка"-2016 в номинации "Успех педагога" в числе победителей - А.М. Руткевич, в шорт-лист вошли также П.В. Резвых и А.В. Марей. Поздравляем коллег с заслуженным успехом!

"Тень христианства" в метафизике Ж.-П. Сартра: доклад Татьяны Лифинцевой на Оксфордском симпозиуме

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симпозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 5-7 декабря 2016 г.

Апокалипсис в романе "Преступление и наказание" (мини-лекция Владимира Кантора на портале ПостНаука)

Владимир Кантор в очередной мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о конце света, исповеди Раскольникова и трагических судьбах героев Достоевского

Формальная философия - 33

16 декабря состоялось 33 заседание научно-теоретического семинара "Формальная философия".

Парадокс Фитча и способы его разрешения

14 декабря в Логико-философском клубе прошла первая встреча из цикла, посвященного эпистемической логике и связанным с ней проблемам: мы обсуждали парадокс Фитча («парадокс познаваемости»), значение этой проблемы для современной философии и способы ее разрешения

Победители конкурса НИРС по философии

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года» - поздравляем победителей, призеров и лауреатов!

Александр Михайловский рассказал о философской герменевтике в эфире радио "Маяк"

14 декабря Александр Михайловский в эфире радио "Маяк" (передача [Объект 22]) рассказал о Гадамере, Платоне, христологии, фигуре Другого, предрассудках, слиянии горизонтов и открытости миру