Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Объявлен конкурс профессорско-преподвательского состава на 2016 год

13 ноября университет начинает ежегодный конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава.

Байрон и Паскаль: философские беседы Ольги Жуковой на Радио России

Блез Паскаль
Равные среди первых: Блез Паскаль и Джордж Гордон Байрон. Философские беседы на Радио России депутата Государственной Думы Олега Смолина и профессора Ольги Жуковой.

"Власть: стороны согласны" (первое заседание научного семинара Александра Филиппова на Gefter.ru )

Портал Gefter.ru пуликует видеозапись первое заседание совместного научного семинара Гефтер.ру, Центра фундаментальной социологии, Московской высшей школы социальных и экономических наук (Магистерская программа «Политическая философия и социальная теория») от 16 октября 2015 года, посвященного понятию власти.

Курс лекций Кирилла Мартынова на ПостНауке "Политическая философия в современном мире"

Портал ПостНаука публикует курс видеолекций Кирилла Мартынова по политической философии: об идеях, которые меняют наше представление о государстве, власти и правах человека

Публичная лекция Бориса Кнорре: Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия

4 ноября в 17-00 в рамках общегородского праздника «Весь мир в одной Вышке», приуроченного к российскому государственному празднику «День народного единства», состоится лекция «Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия: попытка примирения или социальная амнезия?».

Конференция «Проблематика войны в гуманитарных науках»

22 октября 2015 г. НУГ по изучению философии войны провела междисциплинарную конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования». Научно-учебной группе удалось провести международное мероприятие (с участием представителей учёного сообщества Белоруссии и Украины) на самом высоком уровне. Конференция привлекла внимание представителей самых разнообразных специальностей: философов, психологов, историков, политических теоретиков и специалистов по военной этике.

Издан второй том книги Александра Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышел второй том книги Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 2. СПб.: Владимир Даль, 2015).

Состоялся теоретический семинар "Логическая и лингвистическая прагматика"

Семинар был посвящен 40-летию публикации знаменитой статьи П. Грайса "Логика и речевое общение". Лингвисты, логики и философы собрались вместе для обсуждения актуальных проблем логической и лингвистической прагматики, а также вопросов их взаимодействия.

225 лет назад увидела свет книга Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"

О том, как появилась эта книга и почему она была так значима для русского самосознания, в интервью телеканалу "Культура" рассказал ординарный профессор ВШЭ Владмир Кантор

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи.