Руководитель Порус Владимир Натанович

Theatrical Metaphors in the Early Modern historia literaria

Sokolov P.

In bk.: History and Drama: The Pan-European Tradition. Berlin: De Gruyter, 2019. P. 143-156.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Байрон и Паскаль: философские беседы Ольги Жуковой на Радио России

Блез Паскаль
Равные среди первых: Блез Паскаль и Джордж Гордон Байрон. Философские беседы на Радио России депутата Государственной Думы Олега Смолина и профессора Ольги Жуковой.

"Власть: стороны согласны" (первое заседание научного семинара Александра Филиппова на Gefter.ru )

Портал Gefter.ru пуликует видеозапись первое заседание совместного научного семинара Гефтер.ру, Центра фундаментальной социологии, Московской высшей школы социальных и экономических наук (Магистерская программа «Политическая философия и социальная теория») от 16 октября 2015 года, посвященного понятию власти.

Курс лекций Кирилла Мартынова на ПостНауке "Политическая философия в современном мире"

Портал ПостНаука публикует курс видеолекций Кирилла Мартынова по политической философии: об идеях, которые меняют наше представление о государстве, власти и правах человека

Публичная лекция Бориса Кнорре: Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия

4 ноября в 17-00 в рамках общегородского праздника «Весь мир в одной Вышке», приуроченного к российскому государственному празднику «День народного единства», состоится лекция «Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия: попытка примирения или социальная амнезия?».

Издан второй том книги Александра Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышел второй том книги Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 2. СПб.: Владимир Даль, 2015).

Конференция «Проблематика войны в гуманитарных науках»

22 октября 2015 г. НУГ по изучению философии войны провела междисциплинарную конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования». Научно-учебной группе удалось провести международное мероприятие (с участием представителей учёного сообщества Белоруссии и Украины) на самом высоком уровне. Конференция привлекла внимание представителей самых разнообразных специальностей: философов, психологов, историков, политических теоретиков и специалистов по военной этике.

Состоялся теоретический семинар "Логическая и лингвистическая прагматика"

Семинар был посвящен 40-летию публикации знаменитой статьи П. Грайса "Логика и речевое общение". Лингвисты, логики и философы собрались вместе для обсуждения актуальных проблем логической и лингвистической прагматики, а также вопросов их взаимодействия.

225 лет назад увидела свет книга Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"

О том, как появилась эта книга и почему она была так значима для русского самосознания, в интервью телеканалу "Культура" рассказал ординарный профессор ВШЭ Владмир Кантор

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи.

Владимир Кантор о европеизме Пушкина и самосознании русской культуры

Журнал "Гефтер" опубликовал новую статью В.К. Кантора "Европа и самосознание русской культуры (Пушкин)". Чего «не мог перенести» Александр Пушкин? Почему русские писатели понимали Пушкина как недосягаемый идеал, но, не желая принять его ясно выраженную позицию, объявляли его явление тайной и чудом?