11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

«Сопротивление»: логические аспекты игры

23 ноября в рамках "игровой" серии мероприятий Логико-философского клуба состоялась встреча, посвященная игре  «Сопротивление» («The Resistance»)

Доклад и презентация новой книги В.К. Кантора о Чернышевском

23 ноября в рамках семинара НУГ исследования философского пространства России состоялся доклад и презентация новой книги Владимира Кантора «Срубленное древо жизни". Судьба Николая Чернышевского»

Доклад Б.Н. Кашникова на международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы»

17 ноября профессор Школы философии, д.ф.н. Б.Н. Кашников выступил с пленарным докладом на VIII Международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» в Санкт-Петербурге

Школа философии НИУ ВШЭ на Всемирном дне философии

Отчет и фоторепортаж с международной конференции

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

Разные смыслы жизни

Профессор школы философии Владимир Порус на радиостанции "Маяк"

Доклад А.А. Кара-Мурзы в рамках семинара НУГ исследований философского пространства России

На семинаре НУГ исследования философского пространства России выступил д.филос.н. профессор А.А. Кара-Мурза

Презентация повести Владимира Кантора "Смерть пенсионера" на итальянском телеканале TV RAI

В эфире итальянского телеканала TV RAI прошла передача "Quante stori", посвященная выходу в свет повести Владимира Кантора "Смерть пенсионера" на итальянском языке (в параллельном переводе на русский).

Формальная философия-32

28 октября состоялось 32-е заседание научного семинара "Формальная философия". Преподаватель школы философии Виталий Долгоруков выступил  с докладом на тему: "Social Influence Within Dynamic Epistemic Logic: Plausibility Models".

"Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности"

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции.