Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Новости

Выступление Владимира Кантора и Елены Бессчетновой на фестивале Popsophia: "Возвращение русской философии"

14-17 июля 2016 года в Италии в городе Пезаро на Адриатическом море (неподалеку от Болоньи) прошла ежегодная международная конференция-фестиваль Popsophia, в крепости, построенной Костанцо Сфорца (1474-1483). На этот раз она была посвящена проблемам войны и насилию в современной философии.

Профессор Татьяна Сидорина выступила с докладом в Вене

«Глобализация угрожает основным социальным институтам: труду и государству»: профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Сидорина выступила с докладом на Третьем форуме Международной ассоциации социологов “The Futures We Want: Global Sociology and the Struggles for a Better World” в Вене.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Высшая школа экономики подписала договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Соглашение распространяется на магистерские образовательные программы «Философская антропология», «Историческое знание», «История художественной культуры и рынок искусства», «Философия и история религии».

"Философия - школа свободы". Интервью с ординардным профессором Еленой Драгалиной-Черной

В этом году студенты шестой раз подряд выбрали профессора Школы философии Елену Драгалину-Черную лучшим преподавателем ВШЭ. Она руководит бакалаврской программой «Философия» и преподает студентам логику. В интервью новостному порталу ВШЭ она рассказала, в чем секрет лучшего преподавателя, зачем философу математические доказательства и почему белая лошадь — не лошадь.

Александр Фридрихович Филиппов объявлен лауреатом Литературной премии имени Александра Пятигорского

25 июня 2016 г. в историческом здании Московского педагогического государственного университета состоялось заседание жюри, в рамках которого решали судьбу премии этого года. В третьем сезоне на премию претендовал 21 автор. После обсуждения и согласования предложений, поступивших от членов жюри, лауреатом третьего сезона стал социолог и переводчик, заведующий кафедрой практической философии и руководитель Центра Фундаментальной социологии НИУ ВШЭ ординарный профессор Александр Фридрихович Филиппов и его книга «Sociologia. Наблюдения. Опыты. Перспективы» (в 2-х томах) (СПб.: Владимир Даль, 2014–2015). Поздравляем Александра Фридриховича с заслуженной наградой!

"Гуманитарии - это лидеры": интервью декана гуманитарного факультета Алексея Руткевича

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

Дарья Дроздова о героях научной революции на радио "Маяк"

Преподаватель Школы философии Дарья Дроздова рассказала в эфире передачи "Объект 22" о философской мысли и развитии науки в XVI-XVIII веках.

Магистранты Школы философии смогут получать дипломы Сорбонны

Студенты, обучающиеся на магистерской программе "Философская антропология", получат возможность получать двойной диплом НИУ ВШЭ и университета Париж-IV (Франция).

Справедливое благосостояние и безопасная справедливость

Профессор Б.Н. Кашников выступил с докладом на международной конференции в Клайпеде 06 мая 2016 г. "Благосостояние и безопасность в XXI веке: политизация социального контракта".

Ординарный профессор Татьяна Сидорина прочитала доклад на XVII Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

Доклад «Российское общество  в контексте современных теорий мирового развития» был прочитан в рамках круглого стола "Социальная политика в новых экономических условиях"