11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Новости

Александр Михайловский рассказал о философской герменевтике в эфире радио "Маяк"

14 декабря Александр Михайловский в эфире радио "Маяк" (передача [Объект 22]) рассказал о Гадамере, Платоне, христологии, фигуре Другого, предрассудках, слиянии горизонтов и открытости миру

Дух лицейской философии (интервью с преподавателем теории познания Лицея ВШЭ Юлией Апанасенко)

Юлия Викторовна является членом самой молодой кафедры Лицея НИУ ВШЭ - кафедры теории познания. Стиль её преподавания имеет целый ряд отличий от стандарта - она всегда находится с лицеистами на одной волне.

Политическая философия: большая инвентаризация (лекция Александра Филиппова)

7 декабря Александр Филиппов прочитал первую лекцию в рамках Лектория Gefter.ru в Электротеатре Станиславский

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»

Лекции профессора Джозефа Коэна для студентов и аспирантов Школы философии

7-9 декабря в Школе философии состоялись лекции профессора Джозефа Коэна из Университетского Колледжа Дублина

Аргументативные практики в философских текстах: доклад Ольги Шапиро

8 декабря в рамках очередной встречи Логико-философского клуба ВШЭ Ольга Шапиро (к.ф.н., Таврическая Академия КФУ им. В.И. Вернадского) выступила с докладом об устройстве различных текстовых и коммуникативных форматов и о том, как изменялись аргументативные практики в философии - от платоновского пира до современной конференции/симпозиума

Владимир Кантор на телеканале "Культура" рассказал о своем понимании знаменитого тютчевского стихотворения

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Карлович Кантор принял участие в программе "Наблюдатель", посвященной 150-летию стихотворения Ф.И. Тютчева "Умом Россию не понять"

Экспериментальная философия: эвристический и аргументативный потенциал мысленных экспериментов

30 ноября Логико-философский клуб (ЛФК) и Философский дискуссионный клуб (ФДК)  провели встречу, посвященную использованию мысленных экспериментов в решении теоретических и этических головоломок

Конференция "Границы философской рациональности"

23–24 ноября в НИУ ВШЭ состоялась международная конференция "Границы философской рациональности" (Les Limites de la rationalité philosophique), организованная Лабораторией исследований философии ЦФИ и Школой философии НИУ ВШЭ в рамках проекта «Метафилософия: дисциплинарные границы философской рациональности».

Вебинар магистерских программ факультета гуманитарных наук

Высшая школа экономики проводит цикл вебинаров, посвященных магистерским программам по направлению «Философия».