Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Новости

Н.В. Мотрошилова и П.В. Резвых «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

4 мая в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа профессора, доктора философских наук, главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ Петра Владиславовича Резвых на тему: «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

"Как изменялись представления о границах логики?" - лекция Е.Г. Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

В лекции, посвященной рождению логической формы, Елена Григорьевна рассказывает о развитии логики от Аристотеля до наших дней, в том числе, о проблеме дихотомии формы и материи и отношениях математики и логики.

VIII Международная конференция «Способы мысли, пути говорения» (26-29 апреля 2017)

С 26 по 29 апреля 2017г. в НИУ ВШЭ прошла VIII Международная конференция «Способы мысли, пути говорения», ежегодно проводимая школой философии; в этом году в ней приняли участие почти 150 исследователей из России и всего мира

Международная научная конференция "Россия сто лет после революции: причины и последствия"

27-28 апреля 2017 года состоялась первая научная конференция, организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога при участии иностранных партнеров: Института по изучению Центральной и Восточной Европы г. Айхштетт, университета г. Гранады и Эстонской Евроакадемии.

Интервью Владимира Кантора порталу "Постнаука"

Опубликовано интервью заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога образовательному порталу "Постнаука", посвященное философским аспектам романа «Бесы» Ф.М. Достоевского, фольклорным и христианским мотивам романа, а также прототипам героев Достоевского.

Формальная философия–37

26 апреля состоялось 37-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Аллард Тамминга (Университет Гронингена) выступил с докладом «Решение парадокса Катца».

Формальная философия – 36

25 апреля состоялось 36-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Паоло Валоре (Миланский университет) выступил с докладом «Критика стандартной концепции онтологических обязательств: затруднения квантификационного подхода».

Презентация книги Владимира Кантора в рамках проекта "Анатомия философии: как работает текст"

20 апреля 2017 года в рамках проекта "Анатомия философии: как работает текст. Цикл "Реплики" Института философии РАН и Библиотеки им. Достоевского состоялась встреча с профессором НИУ ВШЭ Владимиром Кантором.

Интервью В.К. Кантора сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, ординарным профессором НИУ ВШЭ, преподавателем образовательной программы «Философия», заведующим Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимиром Карловичем Кантором

"Метаморфозис" №2: Социальная и политическая философия

Вышел второй номер студенческого научного журнала "Метаморфозис": он посвящен проблемам социальной и политической философии