Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Лекции профессора Джозефа Коэна для студентов и аспирантов Школы философии

7-9 декабря в Школе философии состоялись лекции профессора Джозефа Коэна из Университетского Колледжа Дублина

Аргументативные практики в философских текстах: доклад Ольги Шапиро

8 декабря в рамках очередной встречи Логико-философского клуба ВШЭ Ольга Шапиро (к.ф.н., Таврическая Академия КФУ им. В.И. Вернадского) выступила с докладом об устройстве различных текстовых и коммуникативных форматов и о том, как изменялись аргументативные практики в философии - от платоновского пира до современной конференции/симпозиума

Владимир Кантор на телеканале "Культура" рассказал о своем понимании знаменитого тютчевского стихотворения

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Карлович Кантор принял участие в программе "Наблюдатель", посвященной 150-летию стихотворения Ф.И. Тютчева "Умом Россию не понять"

Экспериментальная философия: эвристический и аргументативный потенциал мысленных экспериментов

30 ноября Логико-философский клуб (ЛФК) и Философский дискуссионный клуб (ФДК)  провели встречу, посвященную использованию мысленных экспериментов в решении теоретических и этических головоломок

Конференция "Границы философской рациональности"

23–24 ноября в НИУ ВШЭ состоялась международная конференция "Границы философской рациональности" (Les Limites de la rationalité philosophique), организованная Лабораторией исследований философии ЦФИ и Школой философии НИУ ВШЭ в рамках проекта «Метафилософия: дисциплинарные границы философской рациональности».

Вебинар магистерских программ факультета гуманитарных наук

Высшая школа экономики проводит цикл вебинаров, посвященных магистерским программам по направлению «Философия».

«Сопротивление»: логические аспекты игры

23 ноября в рамках "игровой" серии мероприятий Логико-философского клуба состоялась встреча, посвященная игре  «Сопротивление» («The Resistance»)

Доклад и презентация новой книги В.К. Кантора о Чернышевском

23 ноября в рамках семинара НУГ исследования философского пространства России состоялся доклад и презентация новой книги Владимира Кантора «Срубленное древо жизни". Судьба Николая Чернышевского»