Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Новости

Экспериментальная философия: эвристический и аргументативный потенциал мысленных экспериментов

30 ноября Логико-философский клуб (ЛФК) и Философский дискуссионный клуб (ФДК)  провели встречу, посвященную использованию мысленных экспериментов в решении теоретических и этических головоломок

Конференция "Границы философской рациональности"

23–24 ноября в НИУ ВШЭ состоялась международная конференция "Границы философской рациональности" (Les Limites de la rationalité philosophique), организованная Лабораторией исследований философии ЦФИ и Школой философии НИУ ВШЭ в рамках проекта «Метафилософия: дисциплинарные границы философской рациональности».

Вебинар магистерских программ факультета гуманитарных наук

Высшая школа экономики проводит цикл вебинаров, посвященных магистерским программам по направлению «Философия».

«Сопротивление»: логические аспекты игры

23 ноября в рамках "игровой" серии мероприятий Логико-философского клуба состоялась встреча, посвященная игре  «Сопротивление» («The Resistance»)

Доклад и презентация новой книги В.К. Кантора о Чернышевском

23 ноября в рамках семинара НУГ исследования философского пространства России состоялся доклад и презентация новой книги Владимира Кантора «Срубленное древо жизни". Судьба Николая Чернышевского»

Доклад Б.Н. Кашникова на международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы»

17 ноября профессор Школы философии, д.ф.н. Б.Н. Кашников выступил с пленарным докладом на VIII Международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» в Санкт-Петербурге

Школа философии НИУ ВШЭ на Всемирном дне философии

Отчет и фоторепортаж с международной конференции

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

Разные смыслы жизни

Профессор школы философии Владимир Порус на радиостанции "Маяк"

Доклад А.А. Кара-Мурзы в рамках семинара НУГ исследований философского пространства России

На семинаре НУГ исследования философского пространства России выступил д.филос.н. профессор А.А. Кара-Мурза