11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Что такое «научная революция»?

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Дарья Дроздова на портале ПостНаука рассказала о том, как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников

Владимир Кантор о чеховском "Человеке в футляре" на телеканале "Культура"

Профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор принял участие в программе "Игра в бисер", посвященной чеховскому рассказу "Человек в футляре".

Лекция Саймона Глендиннинга "Европейская философская история и вера в Бога a posteriori"

14 декабря профессор Саймон Глендиннинг (Лондонская школа экономики) прочел открытую лекцию для аспиратов и студентов школы философии, посвященную осмыслению современного состояния европейской культуры.

Золотая Вышка - 2016: философы - самые успешные педагоги!

По итогам конкурса "Золотая Вышка"-2016 в номинации "Успех педагога" в числе победителей - А.М. Руткевич, в шорт-лист вошли также П.В. Резвых и А.В. Марей. Поздравляем коллег с заслуженным успехом!

"Тень христианства" в метафизике Ж.-П. Сартра: доклад Татьяны Лифинцевой на Оксфордском симпозиуме

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симпозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 5-7 декабря 2016 г.

Апокалипсис в романе "Преступление и наказание" (мини-лекция Владимира Кантора на портале ПостНаука)

Владимир Кантор в очередной мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о конце света, исповеди Раскольникова и трагических судьбах героев Достоевского

Формальная философия - 33

16 декабря состоялось 33 заседание научно-теоретического семинара "Формальная философия".

Парадокс Фитча и способы его разрешения

14 декабря в Логико-философском клубе прошла первая встреча из цикла, посвященного эпистемической логике и связанным с ней проблемам: мы обсуждали парадокс Фитча («парадокс познаваемости»), значение этой проблемы для современной философии и способы ее разрешения

Победители конкурса НИРС по философии

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года» - поздравляем победителей, призеров и лауреатов!

Статья Светланы Климовой о Михаиле Лифшице

Статья Светланы Климовой «Логомифия Михаила Лифшица: "искусство различения"» опубликована в престижном европейском журнале "Studies in East European Thought"