Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Новости

"Тень христианства" в метафизике Ж.-П. Сартра: доклад Татьяны Лифинцевой на Оксфордском симпозиуме

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симпозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 5-7 декабря 2016 г.

Апокалипсис в романе "Преступление и наказание" (мини-лекция Владимира Кантора на портале ПостНаука)

Владимир Кантор в очередной мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о конце света, исповеди Раскольникова и трагических судьбах героев Достоевского

Формальная философия - 33

16 декабря состоялось 33 заседание научно-теоретического семинара "Формальная философия".

Парадокс Фитча и способы его разрешения

14 декабря в Логико-философском клубе прошла первая встреча из цикла, посвященного эпистемической логике и связанным с ней проблемам: мы обсуждали парадокс Фитча («парадокс познаваемости»), значение этой проблемы для современной философии и способы ее разрешения

Победители конкурса НИРС по философии

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года» - поздравляем победителей, призеров и лауреатов!

Александр Михайловский рассказал о философской герменевтике в эфире радио "Маяк"

14 декабря Александр Михайловский в эфире радио "Маяк" (передача [Объект 22]) рассказал о Гадамере, Платоне, христологии, фигуре Другого, предрассудках, слиянии горизонтов и открытости миру

Статья Светланы Климовой о Михаиле Лифшице

Статья Светланы Климовой «Логомифия Михаила Лифшица: "искусство различения"» опубликована в престижном европейском журнале "Studies in East European Thought"

Дух лицейской философии (интервью с преподавателем теории познания Лицея ВШЭ Юлией Апанасенко)

Юлия Викторовна является членом самой молодой кафедры Лицея НИУ ВШЭ - кафедры теории познания. Стиль её преподавания имеет целый ряд отличий от стандарта - она всегда находится с лицеистами на одной волне.

Политическая философия: большая инвентаризация (лекция Александра Филиппова)

7 декабря Александр Филиппов прочитал первую лекцию в рамках Лектория Gefter.ru в Электротеатре Станиславский

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»