Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

"An Epistemic Taxonomy of Assertions": доклад Виталия Долгорукова

Преподаватель школы философии Виталий Долгоруков выступил на семинаре «The HSE Philosophy Colloquium» с докладом на тему: «An Epistemic Taxonomy of Assertions».

Формальная философия - 34

16 февраля состоялось очередное заседание теоретического семинара «Формальная философия». Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила с докладом « "Правильное использование имен":  теоретико-игровая интерпретация» .

«Чумазые дети» и другие классические задачи динамической эпистемической логики: доклад Виталия Долгорукова

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Ирина Максимовна Савельева и Александр Фридрихович Филиппов в новом выпуске «Географии Вышки»

Новый выпуск университетского издания «География Вышки» продолжает серию рассказов преподавателей НИУ ВШЭ о разных городах мира. В сегодняшнем выпуске директор ИГИТИ, профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о Риге, а руководитель Центра фундаментальной социологии, профессор Александр Фридрихович Филиппов – о Нижнем Тагиле.

Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила на конференции, посвященной Витгенштейну

Тема доклада: "Уловка - 6.54".

Александр Филиппов принял участие в Гайдаровском форуме

На Гайдаровском форуме состоялась дискуссия «Государство в середине XXI века: в чём сила?», которая является частью проекта клуба «Валдай» и ВЦИОМ «Индекс готовности к будущему». Перед дискуссией Александр Филиппов дал интервью сайту ru.valdaiclub.com и рассказал о своём видении проблем современного государства.

Проблема начала истории в философии Яна Паточки

22 декабря состоялась очередная встреча Герменевтического кружка, посвященная проблеме начала истории в философии чешского феноменолога Яна Паточки. С одноименным докладом выступила аспирантка школы философии НИУ ВШЭ Юлия Щербина.

Журнал «AvtobiografiЯ. Journal on Life Writing and the Representation of the Self in Russian Culture» принимает статьи для публикации.

Доклад Ю. П. Зарецкого на семинаре в Калифорнийском университете