11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Новости

“Если бы в античности было что-то сравнимое с маркетингом, Рим бы до сих пор существовал”

3 марта в школе философии была проведена третья, заключительная встреча философского дискуссионного клуба по 1968 году. Встреча была посвящена памфлету “О нищете студенческой жизни”.

Когнитивные стратегии рассуждения (мини-лекция Е.Г. Драгалиной-Черной на портале ПостНаука)

Елена Григорьевна Драгалина-Черная в интервью порталу ПостНаука рассказала о возможности мыслить нелогично, эксперименте Руд Берн и рациональности правила

"На философский факультет я поступала против своей воли, меня родители заставили"

Анна Шендерова поговорила с почти-выпускниками философского бакалавриата Вышки о самых важных книгах и о планах на будущее

Доклад Питера Денниса "Что означает интерперсональное обоснование?"

7 апреля в рамках традиционного англоязычного философского коллоквиума Питер Деннис (Лондонская школа экономики) выступил с докладом "Что означает интерперсональное обоснование?"

«Новый мир – новые трудовые практики – новые акторы на рынке труда. Предложения, риски и социальные эксперименты»

Доклад профессора школы философии, ординарного профессора НИУ ВШЭ Татьяны Сидориной на Апрельской конференции.

Философия в «Третьяковке» на Крымском Валу

Семинар по философии состоялся в Третьяковской галерее.

В защиту классического компатибилизма: обсуждение книги В.В. Васильева

5 апреля на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась проблема совместимости свободы воли и принципа детерминизма (на материале недавно вышедшей книги В.В. Васильева "В защиту классического компатибилизма: эссе о свободе воли", М., 2017)

Первый номер журнала "Философия" посвящен теме "Государство и революция"

Вышел в свет первый номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

10–14 апреля 2017 г. Школа исторических наук и Центр цифровых гуманитарных исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ организуют «Неделю Digital Humanities».

Новый онлайн-курс "Основы философии" от преподавателей Школы философии НИУ ВШЭ

На платформе Coursera запущен новый онлайн-курс "Основы философии: о чем спорят философы сегодня", подготовленный командой наших преподавателей