Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Новости

«Новый мир – новые трудовые практики – новые акторы на рынке труда. Предложения, риски и социальные эксперименты»

Доклад профессора школы философии, ординарного профессора НИУ ВШЭ Татьяны Сидориной на Апрельской конференции.

Философия в «Третьяковке» на Крымском Валу

Семинар по философии состоялся в Третьяковской галерее.

В защиту классического компатибилизма: обсуждение книги В.В. Васильева

5 апреля на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась проблема совместимости свободы воли и принципа детерминизма (на материале недавно вышедшей книги В.В. Васильева "В защиту классического компатибилизма: эссе о свободе воли", М., 2017)

Первый номер журнала "Философия" посвящен теме "Государство и революция"

Вышел в свет первый номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

10–14 апреля 2017 г. Школа исторических наук и Центр цифровых гуманитарных исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ организуют «Неделю Digital Humanities».

Новый онлайн-курс "Основы философии" от преподавателей Школы философии НИУ ВШЭ

На платформе Coursera запущен новый онлайн-курс "Основы философии: о чем спорят философы сегодня", подготовленный командой наших преподавателей

«Катастрофа» против «неволи»? Зигзаги русского самоопределения

Круглый стол «Новый публичный интеллектуал или новая эпоха?» в редакции Gefter.ru 17 марта 2017 года

Доклад Ричарда Темпеста "Тайнописи Александра Солженицына"

20 марта 2017 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" выступил профессор Ричард Темпест.

Видеозапись семинара «История идей»

Octobre 1924. Assis, de gauche à droite : M.V. Judina, M.M. Bakhtine, L.V. Pumpjanskij, P.N. Medvedev, A.I. Vaginov; debout : N.A. Vološinova, V.N. Vološinov, E.A. Baxtina, K.K. Vaginov
Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

Мораль в современном мире и проблемы российской этики

Профессор школы философии Борис Кашников принял участи в дискуссии, организованной редакцией журнала "Вопросы философии" в Институте философии РАН "Мораль в современном мире и проблемы российской этики"