11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Новости

Международная научная конференция "Россия сто лет после революции: причины и последствия"

27-28 апреля 2017 года состоялась первая научная конференция, организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога при участии иностранных партнеров: Института по изучению Центральной и Восточной Европы г. Айхштетт, университета г. Гранады и Эстонской Евроакадемии.

Интервью Владимира Кантора порталу "Постнаука"

Опубликовано интервью заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога образовательному порталу "Постнаука", посвященное философским аспектам романа «Бесы» Ф.М. Достоевского, фольклорным и христианским мотивам романа, а также прототипам героев Достоевского.

Формальная философия–37

26 апреля состоялось 37-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Аллард Тамминга (Университет Гронингена) выступил с докладом «Решение парадокса Катца».

Формальная философия – 36

25 апреля состоялось 36-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Паоло Валоре (Миланский университет) выступил с докладом «Критика стандартной концепции онтологических обязательств: затруднения квантификационного подхода».

Презентация книги Владимира Кантора в рамках проекта "Анатомия философии: как работает текст"

20 апреля 2017 года в рамках проекта "Анатомия философии: как работает текст. Цикл "Реплики" Института философии РАН и Библиотеки им. Достоевского состоялась встреча с профессором НИУ ВШЭ Владимиром Кантором.

Интервью В.К. Кантора сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, ординарным профессором НИУ ВШЭ, преподавателем образовательной программы «Философия», заведующим Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимиром Карловичем Кантором

"Метаморфозис" №2: Социальная и политическая философия

Вышел второй номер студенческого научного журнала "Метаморфозис": он посвящен проблемам социальной и политической философии

Круглый стол "Трансцендентальные аргументы в философии"

19 апреля Логико-философский клуб провел круглый стол, посвященный тому, как работают в философии трансцендентальные доказательства и как они связаны с другими формами философской аргументации

Ридинг-группа ФДК | Кант

17 апреля в школе философии начала свою работу «Ридинг-группа ФДК | Кант».

Против Гегеля

24 марта на факультете гуманитарных наук прошла очередная встреча Философского дискуссионного клуба. Обсуждалась статья "Что такое диалектика?" критика метафизики и философа науки Карла Поппера.