Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Эпистемология сегодня: идеи, проблемы, дискуссии

Порус В. Н.

Martha Nussbaum Interview

Wendland A. J.

The New Statesman. 2018.

Рациональная коммуникация и коммуникативная рациональность: эпистемологический анализ

Порус В. Н.

В кн.: Эпистемология сегодня. Идеи, проблемы, дискуссии. Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2018. Гл. 3. С. 79-94.

Опубликован фоторепортаж конференции «Формальная философия»

В ВШЭ прошла международная конференция "Формальная философия", организованная международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии.

Татьяна Левина выступила с докладом “Софья Яновская и появление аналитической философии в СССР" на конференции Европейского общества истории науки совместно с Британским обществом по истории науки в г. Лондон

15 сентября 2018 г. Татьяна Левина выступила с докладом “Софья Яновская и появление аналитической философии в СССР" на секции “Tribute to Masters: Russian and Soviet Historians of Science of the 19th and 20th century” конференции Европейского общества истории науки совместно с Британским обществом по истории науки в г. Лондон.

20 сентября 2018 года Татьяна Левина выступила на Шестом воркшопе группы по Русскому искусству и культуре "What is to Be Done? Discussions in Russian Art Theory and Criticism I” в Университете Якобс, Германия

Что даст науке обнаружение пропавшего оригинала письма Галилея о. Бенедетто Кастелли?

Доцент Школы философии Дарья Дроздова комментирует историю обнаружения оригинала знаменитого письма Галилея

Презентация итальянского перевода романа Владимира Кантора "Крокодил"

23 сентября 2018 года в итальянском городе Порденоне состоялась презентация перевода книги Владимира Кантора "Крокодил"

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 66 лет. Мы публикуем воспоминания его друзей и коллег, подборку фотографий, а также небольшой документальный фильм, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Международная научная конференция "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России"

19 сентября 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция, посвященная столетию сборника "Из глубины"

«La Filosofia del Pellegrinaggio». Ольга Жукова и Алексей Кара-Мурза на Первых Барградских чтениях

С 10 по 14 сентября 2018 г. в итальянских городах Бари и Монополи (Апулия) прошли Первые Барградские чтения «La Filosofia del Pellegrinaggio», посвященные теме философии и истории русского паломничества.

"История и философия науки в эпоху перемен" Первый Конгресс Русского общества истории и философии науки

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в Первом Конгрессе Русского общества истории и философии науки ИФ РАН

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.