Руководитель Порус Владимир Натанович

Новости

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад Софьи Данько о семантических аспектах проблемы "корабля Тесея"

8 февраля на встрече Логико-философского клуба С.В. Данько выступила с докладом «Парадокс корабля Тесея: условия осмысленности выражений "тот же самый" и "другой"»

Доклад с. Терезы Оболевич "Новые архивные находки: материалы к творческой биографии С.Л. Франка и М.И. Лот-Бородиной"

В рамках семинара МЛРИД "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялся доклад доцента Папского университета им. Иоанна Павла II в Кракове Терезы Оболевич

Доклад Константина Павлова-Пинуса (ИФ РАН) о виртуальной онтологии и автономной рациональности

30 января Константин Павлов-Пинус в продолжение серии докладов об автономной рациональности рассказал о формальной структуре виртуальных онтологий, необходимых при рассмотрении понятий рациональности и свободы воли

Теория познания в философии Л. Бюхнера: откуда берутся идеи (представления)?

30 января 2019 года прошла четвертая в этом учебном году встреча Collegium hermeneuticum. Дискуссия была посвящена теории познания отца научного материализма Л. Бюхнера. В центре обсуждения собравшихся оказались выдержки из знаменитой «Силы и материи» (1855), научно-популярного бестселлера XIX века. В дополнение к этим фрагментам читалось эссе «Знание и эволюция» из последнего сочинения автора «В служении истине» (1900).

Всемирный день логики 14 января

14 января Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, кафедра логики МГУ им. М.В. Ломоносова и сектор логики Института философии РАН провели юбилейное 50-е заседание теоретического семинара «Формальная философия»: круглый стол «Формальная философия: основания и перспективы», посвященный применению формальных методов в философии.

Лекции Владимира Кантора в Нижнем Новгороде

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с лекциями выступил заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского диалога

Аналитическое прочтение работы "Различие и повторение" - новый семинар НУЛ трансцендентальной философии

НУЛ трансцендентальной философии анонсирует начало нового семинара, посвященного аналитическому прочтению первой самостоятельной философской работы Жиля Делеза "Различие и повторение".

Кантианцы и Кантоведы - новый семинар НУЛ трансцендентальной философии

НУЛ трансцендентальной философии анонсирует начало нового семинара, являющегося дочерним относительно ридинг-семинара по Критике чистого разума И. Канта.

Презентация книги Г.И. Чернавина «Непонятность само собой разумеющегося».

20 декабря 2018 года состоялась презентация книги Г.И. Чернавина «Непонятность само собой разумеющегося».