Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Странные сближения: Владимир Кантор о "доме Гамлета" в Виттенберге

В конце 2017 года профессор Владимир Кантор опубликовал монографию "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном тексте", где в качестве иллюстрации к главе "Гамлет как христианский воин" опубликована фотография таблички на "доме Гамлета" в Виттенберге.

Поздравляем В.Н. Поруса с наградой от мэрии Москвы!

Работники НИУ ВШЭ получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности мэра Москвы

Пётр Резвых в программе «Философские ночи»

30 декабря 2017 года Пётр Резвых, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступил на радио «Вера» в программе «Философские ночи». Доступна аудиозапись эфира.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. № 4 "Основания и парадоксы"

В четвертом номере нашего журнала вы найдете материалы, посвященные проблемам современной теоретической философии — преимущественно аналитической

Жан-Мишель Кантор "Математика и реальность"

22 декабря в рамках совместного заседания Логико-философского клуба и семинара "Эстетика трансцендентного" состоялся доклад профессора Ж.-М. Кантора (Математический Институт де Жюссьё - Париж Рив Гош) на тему "Математика и реальность"

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.

Выступление Владимира Кантора на радио Вести-ФМ

11 декабря заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор выступил на радио Вести-ФМ

Ридинг-семинар Ольги Жуковой в Государственной Третьяковской галерее

10 декабря в рамках проекта «Философская школа»,  приуроченного к проведению масштабной выставки Государственной Третьяковской галереи «Некто 1917», состоялся ридинг-семинар заместителя заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессора НИУ ВШЭ Ольги Жуковой.

Выступление Владимир Кантора в Государственном музее Л.Н. Толстого

6 декабря заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор выступил с докладом в Государственном музее Л.Н. Толстого

«Кризис музыки как симптом кризиса европейской культуры: музыка в воспоминаниях Ф. Степуна»: доклад Т.Ю. Сидориной

Профессор-исследователь школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ выступила с докладом на международной конференции.