Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Седьмые Полетаевские чтения

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеозапись первых докладов.

Александр Михайловский рассказал о рецепции древнегреческой философии в эпоху патристики

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил в передаче "Философские ночи" (ведущий - А.П. Козырев) на радио "Вера" (100.9 FM). Тема беседы: "Каких античных философов читали Отцы Церкви?"

Татьяна Сидорина о музыкальном тексте как отражении социальных изменений

Профессор-исследователь школы философии выступила с докладом на международной конференции в Риме.

Лекция Бориса Хавкина «Немецкие деньги для русской революции» в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

18 сентября 2017 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил специалист по истории российско-германских отношений, профессор Историко-архивного института РГГУ, доктор исторических наук Борис Львович Хавкин.

Александр Михайловский в передаче "Что делать?"

Доцент школы философии, к.ф.н. А.В. Михайловский выступил в передаче "Что делать?" (канала "Культура") на тему "Как и почему Европа породила идеологию и практику нацизма"

Лекция Леонида Люкса в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

15 сентября 2017 г. в малом зале Ученого совета НИУ ВШЭ научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога представил свой доклад на тему "Особые пути России и Германии в XIX и XX вв."

«Создание факультета философии в Вышке — это интересная задача»: интервью Алексея Руткевича

В Вышке стартовал проект «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», в рамках которого об университете рассказывают профессора, стоявшие у истоков его создания. В числе первых вышло интервью профессора школы философии, научного сотрудника ИГИТИ имени А.В. Полетаева, декана факультета гуманитарных наук Алексея Руткевича. О его профессиональном становлении, создании философского факультета в молодом университете и непростых особенностях существования гуманитариев в современных академических реалиях.

Antibarbari: сезон 2017-2018

Осенью 2017 г. возобновляются регулярные семинары Греко-латинского клуба ФГН Antibarbari

Эфир программы "Наблюдатель" с участием Владимира Кантора

5 сентября заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в эфире программы "Наблюдатель", посвященной творчеству Алексея Константиновича Толстого.

Доцент школы философии А.В. Михайловский вошел в Международный научный совет Академии Кантиана

29 августа В БФУ им. И. Канта состоялось первое заседание Международного научного совета Академии Кантиана