11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Правительство Москвы наградило Владимира Поруса

Указом мэра Москвы знаки отличия и почетные звания присвоены четырем сотрудникам НИУ ВШЭ, в том числе руководителю школы философии.

Международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире»

12–13 октября 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева проводит международную конференцию «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу и фоторепортаж.

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Мастер-класс профессора Марка Урнова

9 октября 2017 года в рамках семинара международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога "Запад и Восток: универсализм культур" состоялся мастер-класс доктора политических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Марка Урнова.

Россия и Германия: опыт революций

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил 7 октября на радио "Радонеж"

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Выступление Владимира Кантора в ЯГПУ

5 октября 2017 года заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в Ярославском государственном педагогическом  университете.

"Догма и жизнь": Борис Кнорре на Радио Свобода

Доцент школы философии Борис Кнорре выступил в программе «С христианской точки зрения».

Александр Филиппов: «Сильное государство» как проблема и вызов для России

Профессор школы философии, ординарный профессор ВШЭ А.Ф. Филиппов на портале "Гефтер" делится своими размышлениями о том, как работает «закон и порядок» в России.

Конференция "Борьба с терроризмом и теория справедливой войны"