Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Новости

Изучение религиозного ландшафта Воронежа. Студенты факультета гуманитарных наук совершили религиоведческую экспедицию

Студенческая экспедиция «Изучение межконфессиональных и межнациональных отношений в Воронеже и Воронежской области», организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново», состоялась 1-7 июня 2017 г.  под руководством доцента школы философии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Бориса Кирилловича Кнорре и профессора Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Жанны Владимировны Корминой. Участники экспедиции – руководители и студенты бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ по философии, культурологии и истории – получили возможность ознакомиться с религиозным своеобразием Воронежа и некоторыми частями Воронежской области.

Исследователи из ВШЭ приняли участие во Втором международном конгрессе "Логика и религия" в Варшаве

18-22 июня в Варшаве прошел 2 международный конгресс "Логика и религия", в котором приняли участие представители двух кампусов ВШЭ - Московского и Пермского

Второй номер журнала "Философия" посвящен теме "Действие и реакция"

Вышел в свет второй номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Выступление Вольфганга Кисселя в Институте философии РАН

29 июня 2017 года ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, профессор Вольфганг Киссель выступил с докладом на 12-ом заседании семинара «Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности» в Институте философии РАН.

Формальная философия – 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара «Формальная философия». Михаил Смирнов выступил с докладом «Онтология и логика событий». Семинар продолжит работу осенью.

О философском футболе

На XXV-ой конференции Платоновского философского общества состоялся футбольный матч между московской и санкт-петербургской командами философов. Организаторами игры выступили декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА, профессор Роман Светлов, возглавивший команду Северной Пальмиры, и стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов. Команду Третьего Рима, принявшую в себя по ходу напряженнейшей 90-минутной игры также и санкт-петербургских философов, возглавил научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков. Участники матча надеются, что философский футбол – воспетый Монтгомери Пайтоном – станет доброй традицией, укрепляющей научные и дружеские связи между городами, поколениями и исследовательскими коллективами. Представляем вашему вниманию составы команд участников и снимки из самой гущи игры.

Алексей Плешков и Илья Гурьянов выступили на XXV-ой конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков и стажер-исследователь Илья Гурьянов выступили на XXV-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и античная наука», прошедшей 21-22 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Платоновского философского общества. Алексей Плешков представил исследование «Материя и Время в "Тимее" Платона», а Илья Гурьянов выступил организатором и модератором секции «От античности к Новому времени: наследие Платона в зеркале европейского осмысления человеческого тела и пространства», в рамках которой состоялся его доклад «Антропология Марсилио Фичино в зеркале эмбриологических представлений XV в.». Предлагаем вашему вниманию материалы конференции и небольшой фоторепортаж с разных секций.

Лекция Александра Жолковского на семинаре "Запад и Восток: универсализм культуры"

26 июня 2017 г. в рамках семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция А.К. Жолковского «О любовных сюжетах Бунина: структура “Визитных карточек”»

Выступление проф. Кисселя в Санкт-Петербургском филиале Высшей школы экономики

20 июня в 15-00 в НИУ ВШЭ СПб выступил ведущий научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога проф. Вольфганг Киссель

«Рояль и море": Фортепианные вечера в Вышке

26 апреля в Профессорском клубе на Мясницкой, 20 состоялся очередной концерт из цикла «Рояль и море: Фортепианные вечера в Высшей школе экономике».