Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

Новости

Доцент школы философии А.В. Михайловский вошел в Международный научный совет Академии Кантиана

29 августа В БФУ им. И. Канта состоялось первое заседание Международного научного совета Академии Кантиана

Выступление Владимира Кантора на телеканале "Культура"

Руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога принял участие в съёмках программы "Наблюдатель", посвященной Великой Отечественной войне.

Интервью Владимира Кантора видеоканалу inPress

Опубликовано интервью руководителя международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора о книге "Срубленное древо жизни. Судьба Н.Г. Чернышевского" видеоканалу о литературных новинках из области гуманитарных и социальных наук inPress.

Вышел том избранных произведений философа Фёдора Степуна

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ подготовила к изданию том избранных сочинений русского философа Ф.А. Степуна "Большевизм и христианская экзистенция". 10 августа 2017 года издательство "Центр гуманитарных инициатив" выпустило первые экземпляры тома.

1 августа началась вторая волна приема в Аспирантскую школу по философским наукам

Аспирантская школа по философским наукам предлагает молодым исследователям особую аспирантскую программу, основная цель которой состоит в обеспечении интенсивной подготовки будущих преподавателей-исследователей, мотивированных в дальнейшем делать преподавательскую и научную карьеру.
Что нужно знать абитуриентам

Изучение религиозного ландшафта Воронежа. Студенты факультета гуманитарных наук совершили религиоведческую экспедицию

Студенческая экспедиция «Изучение межконфессиональных и межнациональных отношений в Воронеже и Воронежской области», организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново», состоялась 1-7 июня 2017 г.  под руководством доцента школы философии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Бориса Кирилловича Кнорре и профессора Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Жанны Владимировны Корминой. Участники экспедиции – руководители и студенты бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ по философии, культурологии и истории – получили возможность ознакомиться с религиозным своеобразием Воронежа и некоторыми частями Воронежской области.

Исследователи из ВШЭ приняли участие во Втором международном конгрессе "Логика и религия" в Варшаве

18-22 июня в Варшаве прошел 2 международный конгресс "Логика и религия", в котором приняли участие представители двух кампусов ВШЭ - Московского и Пермского

Второй номер журнала "Философия" посвящен теме "Действие и реакция"

Вышел в свет второй номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Выступление Вольфганга Кисселя в Институте философии РАН

29 июня 2017 года ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, профессор Вольфганг Киссель выступил с докладом на 12-ом заседании семинара «Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности» в Институте философии РАН.

Формальная философия – 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара «Формальная философия». Михаил Смирнов выступил с докладом «Онтология и логика событий». Семинар продолжит работу осенью.