Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

States, Bodies and Corona-Crisis: Sociological Notes to Pandemic // In the Realm of Corona Normativities A Momentary Snapshot of a Dynamic Discourse Hrsg. von Werner Gephart 2020.. Vittorio Klostermann, 2020. P. 487-495.

Filippov A. F.

In bk.: In the Realm of Corona Normativities A Momentary Snapshot of a Dynamic Discourse Hrsg. von Werner Gephart 2020.. Vittorio Klostermann, 2020. Ch. n/a. P. 487-496.

Новости

Международная научная онлайн-конференция «Российские интеллектуалы-изгнанники в 1919-1945 гг.: Прага, София, Белград»

В НИУ ВШЭ была организована конференция, посвященная русской эмиграции

Этический семинар: встреча с лютеранским епископом Игорем Князевым

Конкурс на создание проектных групп

НИУ ВШЭ запускает новый конкурс на создание проектных групп работников и студентов, который проводится по двум номинациям: конкурс проектных групп сотрудников (с возможностью участия студентов и аспирантов) и конкурс проектных групп обучающихся (студентов и аспирантов). Все подробности по адресу: https://hum.hse.ru/news/361236425.html

Доклад Анны Шиян «Русско-европейский философский диалог начала ХХ века: теория познания В. Э. Сеземана»

6 мая 2020 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД состоялся доклад старшего научного сотрудника МЛРИД, к.ф.н. Анны Александровны Шиян

Доклад Ивана Ильина "Религиозная философия как опыт богопознания: С.Н. Булгаков и С.Л. Франк о взаимоотношении философии и религии"

30 апреля 2020 года в рамках семинара "Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей" состоялся онлайн-доклад аспиранта школы философии НИУ ВШЭ, стажера-исследователя МЛРИД Ивана Ильина

Конкурс факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ

Состоялся доклад Максима Евстигнеева «Теория дефиниций в теоретической философии И. Канта»

В четверг 30 апреля состоялся доклад стажера-исследователя НУЛ Трансцендентальной философии Максима Евстигнеева «Теория дефиниций в теоретической философии И. Канта».

Очередное заседание НИГ "Философия религии и религиоведение"

На очередной встрече НИГ преподаватель Школы философии Елена Бессчетнова представила доклад «Документы о диалоге Русского православия и Римско-католической церкви в архивах Ватикана». В рамках доклада был представлен обзор фондов архивов Ватикана, включая архивы Конгрегаций Римско-католической церкви, в которых содержатся ценные источники, позволяющие детально реконструировать исторический контекст диалога Русского Православия и Римско-католической церкви и понять насколько значима была задача поиска путей чаемого христианского единства, как для русских так и католических интеллектуалов, богослов, историков церкви, государственных и церковных деятелей. Она занимала лучшие умы на протяжении почти двух столетий. Римско-католическая церковь за последние 150 лет прошла значительный путь на встречу христианскому Востоку, изменив свою политику от проектов уний к текущему экуменическому взгляду.

Первое заседание НИГ "Метафизика и эпистемология"

16 марта 2020 года состоялась первая встреча семинара НИГ Метафизики и эпистемологии. На семинаре выступил студент магистратуры Климент Майков “Один модус молчания. Homo non Potens Dicere”. Под катом -- фото с мероприятия и подробные тезисы.

Презентация книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии»

В среду 15 мая состоялась презентация новой книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии». Книга увидела свет в самом начале 2020 года и является первой общей монографией о Юме на русском языке.