Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Über die poetische Sprache in "Heinrich von Ofterdingen"

Vinkelman A.

In bk.: Erinnerungen an Nichts und die Kunst, Hände mit Seife zu waschen: Sammelband der V. wissenschaftlich-praktischen Konferenz Welt und Wissenschaft vom 17. April 2019 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. 2020. Ch. 13. P. 112-124.

Первое заседание НИГ "Античная философия"

25 февраля состоялся первый учебно-методический семинар научно-исследовательской группы "Античная философия". Доцент О.В. Алиева выступила с презентацией на тему "Как цитировать античные источники". Затем участники НИГ слушали и обсуждали доклад студента 2 курса бакалавриата Даниила Овчинникова на тему его курсовой работы “Рецепция диалога Платона «Тимей» в трактате Филона Александрийского «О сотворении мира»”.

Новая книга Владимира Кантора

В феврале 2020 года вышла новая книга заведующего МЛРИД НИУ ВШЭ Владимира Карловича Кантора

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2019 года». Среди победителей и лауреатов 6 работ под руководством сотрудников ЛогЛинФФа.

Встреча с главным редактором журнала "Вестник Европы" В.А. Ярошенко. Презентация нового выпуска

18 февраля 2020 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД прошла встреча с главным редактором журнала "Вестник Европы" Виктором Афанасьевичем Ярошенко

Доклад Александра Мельникова: "Лев Шестов. Против разума?"

17 февраля 2020 года в рамках регулярного семинара МЛРИД "Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей" состоялся доклад Александра Мельникова, студента программы бакалавриата школы философии НИУ ВШЭ, стажера-исследователеля МЛ ЛогЛинФФ

Владимир Кантор на радио "Вера"

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор принял участие в передаче на радиостанции "Вера"

К юбилею Бориса Пастернака. Доклад Алексея Кара-Мурзы в Институте философии РАН

11 февраля 2020 г. В Институте философии с докладом «Россия как «Север»: проблемы цивилизационной идентичности в философии Бориса Пастернака (к 130-летию со дня рождения)» выступил главный научный сотрудник МЛРИД Алексей Алексеевич Кара-Мурза.

Доклад с. Терезы Оболевич "С.Л. Франк: участие в интеллектуальной жизни Германии и Голландии (по материалам архивов)"

10 февраля 2020 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД состоялся доклад ведущего научного сотрудника МЛРИД с. Терезы Оболевич

Формальная философия-60: доклад Е. Г. Драгалиной-Чёрной "Материальное следование"

5 февраля состоялось 60-е заседание научно-теоретического семинара  «Формальная философия».

Конкурс на создание эмблемы Школы философии

Школе философии НИУ ВШЭ осенью 2019 года исполнилось 15 лет - мы планируем отпраздновать это значимое событие и в этой связи объявляем конкурс на создание эмблемы Школы