Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Платон. Федр

Глухов А. А.

СПб.: Издательство РХГА, 2017.

Логическая норма как артефакт

Драгалина-Черная Е. Г.

В кн.: Десятые Смирновские чтения: материалы Междунар. науч. конф., Москва, 15–17 июня 2017 г.. М.: Современные тетради, 2017. С. 76-77.

Why Don't 2D Jokes Fall Flat? A Two-dimensional Interpretation of Russell's Joke about the yachts

Gorbatov V. V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2016. No. 131.

Надя Моро выступила с докладом на международной конференции в Калгари (Канада)

9 мая доцент Школы философии Надя Моро выступила с докладом на конференции Общества по исследованию истории аналитической философии (SSHAP) в Калгари (Альберта, Канада)

Стажировка профессора Бориса Кашникова в Оксфордском университете

Профессор школы философии получил трехмесячную стажировку в Институте этики и права вооруженных конфликтов департамента политики и международных отношений Университета Оксфорда.

"Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов" (лекция В.Н. Поруса)

19 апреля в в музее Л.Н. Толстого ординарный профессор ВШЭ Владимир Порус выступил с докладом "Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов"

Владимир Порус в передаче "Большая наука. На грани безумия" на ОТР

22 апреля ординарный профессор ВШЭ В.Н. Порус выступил в качестве приглашенного эксперта в передаче "Большая наука" на канале ОТР

Н.В. Мотрошилова и П.В. Резвых «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

4 мая в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа профессора, доктора философских наук, главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ Петра Владиславовича Резвых на тему: «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

"Как изменялись представления о границах логики?" - лекция Е.Г. Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

В лекции, посвященной рождению логической формы, Елена Григорьевна рассказывает о развитии логики от Аристотеля до наших дней, в том числе, о проблеме дихотомии формы и материи и отношениях математики и логики.

Международная научная конференция "Россия сто лет после революции: причины и последствия"

27-28 апреля 2017 года состоялась первая научная конференция, организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога при участии иностранных партнеров: Института по изучению Центральной и Восточной Европы г. Айхштетт, университета г. Гранады и Эстонской Евроакадемии.

Интервью Владимира Кантора порталу "Постнаука"

Опубликовано интервью заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога образовательному порталу "Постнаука", посвященное философским аспектам романа «Бесы» Ф.М. Достоевского, фольклорным и христианским мотивам романа, а также прототипам героев Достоевского.

Формальная философия–37

26 апреля состоялось 37-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Аллард Тамминга (Университет Гронингена) выступил с докладом «Решение парадокса Катца».

Формальная философия – 36

25 апреля состоялось 36-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Паоло Валоре (Миланский университет) выступил с докладом «Критика стандартной концепции онтологических обязательств: затруднения квантификационного подхода».