11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Новый номер журнала "Философия" посвящен этике веры

Вышел в свет очередной номер журнала "Философия. Журнал Высшей школы экономики" - Том 3 № 3 (2019): Этика веры

Преподаватели Школы философии приняли участие в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"

26 сентября в эфире телеканала "Культура" Александр Михайловский, Георгий Чернавин и Анна Ямпольская обсудили творческое наследие Мартина Хайдеггера

Выступление В. Золотухина на международной конференции Юнеско в Иране

Всеволод Золотухин принял участие в Международной конференции ЮНЕСКО "Межкультурный и межконфессиональный диалог вдоль древних шелковых путей"

Лекция Петра Дворжака "Метафизическая неопределенность"

25 сентября Петр Дворжак (Институт философии Чешской академии наук, Прага) выступил с докладом о проблеме неопределенности в современной аналитической метафизике

Летняя школа "Русские в Сербии" прошла в Белграде

25-31 августа 2019 г. состоялась летняя школа «Русские в Сербии. Портреты и судьбы»

Борис Кашников выступил на международной конференции HPAIR

Профессор Б.Н. Кашников выступил в университете Назарбаева на конференции Гарвардского проекта по азиатским и международным отношениям (HPAIR) в качестве приглашенного докладчика

В издательстве «Наука» вышла книга В. Л. Васюкова «Ситуации, события, факты: формальная феноменология ситуаций»

"Дачный семинар": неформальное философствование на лоне природы

15-16 июня состоялся 5-й выездной семинар, посвященный, как всегда, свободному философствованию на природе, прогулкам и застолью

Майнор "Философия" победил в конкурсе образовательных инноваций

Команда курса "Логика и основы критического мышления" (майнор "Философия") вошла в число победителей конкурса ФОИ ВШЭ в номинации «Практика преподавания майноров»

Вышел новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис» (2019. Том 3. № 2).

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2018/2019. Журнал публикует статьи молодых ученых Факультета гуманитарных наук. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина. Тема номера «Культура и эпохи».