Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Новости

Андрей Родин принял участие в семинаре "Анализ формальных понятий в исследовании данных"

7 июня Андрей Родин принял участие в третьем международном семинаре "Анализ формальных понятий в исследовании данных".

Выступление Елены Бессчетновой на ежегодной конференции в Кракове

2-5 июня 2019 г. состоялась Международная конференция по русской философии "Краковские чтения"

Владимир Васюков принял участие в конференции "Философия искусственного интеллекта – 2019"

5 июня прошло заседание секции "Логико-философские проблемы искусственного интеллекта" в рамках конференции "Философия искусственного интеллекта – 2019". Работой секции руководил Владимир Васюков.

Мастер-класс Максима Демина "Аргументация и письмо: можно ли с помощью тестов научить критическому мышлению?"

Доцент Департамента социологии (НИУ ВШЭ, СПб) к.ф.н. Максим Демин рассказал о своем опыте использования тестов-тренажеров критического мышления

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Новая книга Леонида Люкса "Wiederholt sich die Geschichte? Die europäische Krise der 1930er Jahre aus zeitgenössischer und aus heutiger Perspektive. Essays und Kolumnen"

Опубликована новая книга научного руководителя МЛРИД Леонида Люкса

Доклад В.Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта"

16 мая 2019 года в рамках проводимых научно-учебной лабораторией Трансцендентальной философии заседаний состоялся доклад к. филос. наук (Свято-Филаретовский институт) В. Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта".

Литературные фестивали в Италии: их доходность и ценность (на примере фестиваля «PORDENONELEGGE»). Доклад Лауры Пальиары и Альберто Гарлини

Лаура Пальиара
22 мая 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД состоялась встреча с основателем и директором литературного фестиваля "Порденонеледже" Лаурой Пальиарой и директором Фонда ПорденонеЛедже Альберто Гарлини

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Нижнем Новгороде

16-18 мая прошел IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике, на котором Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом  "Является ли логика нормативной теорией правильных рассуждений?"

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Лиссабоне

3 мая Елена Драгалина-Черная, заведующая лабораторией, приняла участие в научном семинаре по аналитической философии.