Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Why the World is One

Haas A.

Cosmos and History. 2020. Vol. 1. P. 1-20.

Knot of the World: German Idealism between Annihilation and Construction

Chepurin K.

In bk.: Nothing Absolute: German Idealism and the Question of Political Theology. Fordham University Press, 2021. Ch. 2.

Проблема необходимых сущностей в онтологии

1 июня прошел ридинг-семинар, посвященный проблемам осмысления необходимо сущего в современной аналитической онтологии

Формальная философия – 46: доклад И. В. Стариковой

28 мая 2018 г. состоялось сорок шестое заседание семинара «Формальная философия». И. В. Старикова (PhD, старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ) выступила с докладом «Is there any “logic of discovery in pictures”: Where do scientific ideas come from?».

Выступление Бориса Кашникова на конференции в Толедо

16 мая профессор школы философии выступил с докладом "Новые технологии и гуманитарный терроризм"

Перевод знаменитого романа "Крокодил" Владимира Кантора на итальянский язык

22 апреля 2018 года роман Владимира Кантора "Крокодил" вышел на итальянском языке.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

Заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор принял участие в программе Игоря Волгина "Игра в бисер".

Презентация книги Владимира Кантора в Доме А.Ф. Лосева

На открытом заседании семинара «Русская философия и литература: пути взаимодействия» (ИМЛИ РАН) состоялась презентация книги заведующего МЛ исследований русско-европейского диалога В. К. Кантора "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном тексте".

Формальная философия – 45: доклад В. Л. Васюкова

14 мая 2018 г. состоялось 45-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», в рамках которого В. Л. Васюков выступил с докладом «Кантианские мотивы в интуиционистской логике».

Метаморфозис Том 2. №2. Русская культура: русская философия, русская филология, русская музыка

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис". Номер посвящен проблемам русской культуры.

Книга Светланы Климовой в книжном обзоре "Независимой газеты"

В книжном обзоре "Пять книг недели" представлена книга профессора Школы философии С.М. Климовой о Толстом и Достоевском

Международная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма"

27-28 апреля 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма (от петровских реформ к неорелигиозному Ренессансу начала XX века)