Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Книга Светланы Климовой в книжном обзоре "Независимой газеты"

В книжном обзоре "Пять книг недели" представлена книга профессора Школы философии С.М. Климовой о Толстом и Достоевском

Международная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма"

27-28 апреля 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма (от петровских реформ к неорелигиозному Ренессансу начала XX века)

Открыта запись на курс ДПО по критическому мышлению

16 мая стартует первый в НИУ ВШЭ курс дополнительного профессионального образования "Критическое мышление: инструменты прикладной рациональности"

Маттео Фаломи об этике и онтологии Витгенштейна

9 апреля состоялась встреча студентов школы философии с преподавателем университета Эссекса доктором Маттео Фаломи

Исайя Берлин в России

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о концепции свободы Исайи Берлина и его связи с российской культурой

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

«Сопротивление»: логика, тактика, аргументация

11 апреля состоялась очередная встреча Логико-философского клуба - она была посвященна логическим, тактическим и аргументативным аспектам игры "Сопротивление"

Виталий Куренной: Память против памятника

8 апреля в "Российской газете" вышло интервью с Виталием Куренным, посвященное памятникам и исторической памяти.

Философия диктатуры: старые источники и новые вопросы

Перекличка идей Ленина и Шмитта - профессор школы философии Александр Филиппов на портале Гефтер.ру размышляет о том, что происходит на "нулевом" уровне социального порядка, который, рождаясь словно бы из ничего, обретает вид законченный, полноценный

Доклад Александра Михайловского на XIX Юнгеровском симпозиуме

23 марта 2018 года доцент школы философии к.ф.н. Александр Михайловский открыл XIX-й Юнгеровский симпозиум докладом о немецком технократическом движении 1920-30-х гг. и "Рабочем" Эрнста Юнгера