Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

У последнего рубежа науки

Мартынов К. К.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2020. Т. IV. № 1. С. 200-209.

Предисловие к книге

Канаева Н. А.

В кн.: Пятигорский: Синопсис философского пути. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2020. Гл. 1. С. 7-23.

Новый номер журнала "Философия" посвящен теме "Сознание и символ"

Декабрьский номер журнала "Философия" - Том 2 № 4 (2018): Сознание и символ

Результаты конкурса НИРС-2018

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2018 года»

Профессор Школы философии Татьяна Лифинцева выступила с докладом в Оксфордском университете

6 декабря 2018 г. Татьяна Петровна Лифинцева сделала на 15-ом Оксфордском Симпозиуме Религиоведческих Исследований доклад на тему «Стратегия онтологической негативности в метафизике Майстера Экхарта и философских традициях Индии»

Критическое мышление: проблемы преподавания - 2

15 декабря в НИУ ВШЭ прошел методический семинар, посвященный формам и методам развития и проверки навыков критического мышления

Доклад Евгения Борисова (ТГУ) об аскрипции мнений в динамической семантике

14 декабря на совместном заседании Логико-философского клуба и семинара "From the logical point of view" выступил д.ф.н. Е.В. Борисов (Томский Государственный Университет) с докладом "Аскрипция мнения в динамической семантике"

Программа воркшопа «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

24-25 декабря состоится воркшоп «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

Ушел из жизни академик Вячеслав Степин

Академик Степин на дне знаний в Санкт-Петербурге
14 декабря скончался доктор философских наук, профессор, академик Вячеслав Семенович Степин, один из ключевых российских мыслителей последних десятилетий, работы которого оказали большое влияние на развитие отечественной философии.

Владимир Кантор на встрече с послом Швейцарии в России

12 декабря 2018 г. заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор был приглашен в резиденцию швейцарского посла

Владимир Кантор и Марина Киселева на научной конференции в Институте философии РАН

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор и главный научный сотрудник МЛРИД М.С. Киселева выступили на конференции, посвященной 100-летию книги О. Шпенглера "Закат Европы"