Руководитель Порус Владимир Натанович

Theatrical Metaphors in the Early Modern historia literaria

Sokolov P.

In bk.: History and Drama: The Pan-European Tradition. Berlin: De Gruyter, 2019. P. 143-156.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Новости

Российская культура как реактор без топливных стержней: интервью с Виталием Куренным

В пермской интернет-газете "Звезда" вышло интервью профессора школы культурологии Виталия Куренного. Это интервью состоялось после лекции Виталия Куренного в Перми в пространстве Центра городской культуры.

Формальная философия-44: доклад Виталия Долгорукова

22 марта 2018 г. состоялось 44-е заседание теоретического семинара «Формальная философия», в рамках которого В.В. Долгоруков выступил с докладом «Онтологический квадрат и теоретико-типовая семантика».

«Театр Posle: Помогает ли театр говорить о насилии?»

Студенты-культурологи запустили серию открытых дискуссий в Центре им. Мейерхольда.

Доклад Николая Афанасова на заседании общества Кассирера

Преподаватель школы философии сделал сообщение о Густаве Шпете на заседании рабочей группы Международного общества Эрнста Кассирера (Берлин)

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".

Языки политической философии

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о «Политике» Аристотеля, традиции социального договора и взгляде Мишеля Фуко на политическую реальность

Исследование как обычный курс, дождливый ветер и Голландский свет: стажировка студентки магистерской программы "Философия и история религии"

Первый семестр 2017-2018 учебного года трое студентов Высшей школы экономики провели в Нидерландах, в Университете Неймегена им. Святого Радбода Утрехтского. Программа обучения по обмену возможна в рамках соглашений между факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и факультетом философии, теологии и религиоведения Университете Неймегена. Среди этих студентов — магистрантка программы «Философия и история религии» Елизавета Шишлакова. Публикуем ее рассказ об опыте участия в программе международной мобильности, жизни в Нидерландах и обучения в зарубежном университете.

«Меня помещают в какую-то историю, которая не является моей!»

Эмоции и традиции. Первый баттл историков и философов в редакции Gefter.ru

Алексей Плешков выступил на международном воркшопе Общества по изучению философии времени

23 февраля на международном воркшопе «Time after Time», организованном Обществом по изучению философии времени (SPoT) в Университете Бонна, состоялся доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Before Time: Eternity and Instantaneousness in Plato».

С.Л. Франк в архивах мира: доклад с. Терезы Оболевич

22 февраля 2018 г. профессор, заведующий кафедрой философии религии Папского университета Иоанна Павла II (г. Краков) сестра Тереза Оболевич выступила с докладом "С.Л. Франк в архивах мира: жизнь, творчество, перспективы исследования" в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.