Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Эпистемология сегодня: идеи, проблемы, дискуссии

Порус В. Н.

Martha Nussbaum Interview

Wendland A. J.

The New Statesman. 2018.

Рациональная коммуникация и коммуникативная рациональность: эпистемологический анализ

Порус В. Н.

В кн.: Эпистемология сегодня. Идеи, проблемы, дискуссии. Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2018. Гл. 3. С. 79-94.

Доклад Бориса Кашникова на конференции в Вене

Профессор школы философии выступил с докладом на конференции «Военно-гражданские отношения» (Civil-Military Relations Conference) 20-24 ноября 2017 г. в Вене.

Международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров"

23-24 ноября 2017 г. состоялась международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров", организованная МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Казимир Малевич и русский космизм

9 ноября состоялась вторая дискуссия из цикла «За бортом абсолюта»: философские интерпретации Казимира Малевича

Всемирный день философии и философские чтения во Флоренции

Представители Высшей школы экономики приняли участие в пятой российско-итальянской встрече в рамках праздничных мероприятий

Выступление Елены Бессчетновой и Владимира Кантора в Гранадском университете

15-17 ноября 2017 года на философском факультете Гранадского университета при поддержке фонда "Русский мир" состоялась международная конференция "Русская революция: сто лет спустя"

Презентация 12-го номера журнала "Финиковый Компот"

17 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба был представлен двенадцатый номер журнала "Финиковый Компот", посвящённый проблеме доказательств бытия Бога

Видеорепортаж с конференции «“Академические революции?”...»

12–13 октября 2017 в ИГИТИ прошла международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу, фоторепортаж, а также видеозапись докладов Джозефа Агасси "The Place of Dichotomies in Western Philosophy" и Татьяны Земляковой "German-American Academic Migration in the Disciplinary Formation of Modern American Social Sciences, 1864–1910".

Выступление Владимира Кантора и Марины Киселёвой в Варшаве

Сотрудники международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в международной научной конференции "The Russian revolution and the History of ideas".

Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

9 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции» с докладом: «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство».

Зачем учёному публика: комментарии И. Савельевой, А. Филиппова и О. Запорожец

Научно-популярный портал IQ.HSE сообщает о самых интересных исследованиях учёных Вышки. Его ежедневная аудитория составляет около 4,5 тысяч человек. Главный редактор IQ Владислав Моисеев рассказал «Окнам роста» о своем видении миссии этого ресурса и об особенностях работы с научным знанием. В выпуске также представлены реплики экспертов — И. М. Савельева, А. Ф. Филиппов и О. Н. Запорожец размышляют о значении публики для современного ученого и академического сообщества.