17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Новости

20 сентября 2018 года Татьяна Левина выступила на Шестом воркшопе группы по Русскому искусству и культуре "What is to Be Done? Discussions in Russian Art Theory and Criticism I” в Университете Якобс, Германия

Что даст науке обнаружение пропавшего оригинала письма Галилея о. Бенедетто Кастелли?

Доцент Школы философии Дарья Дроздова комментирует историю обнаружения оригинала знаменитого письма Галилея

Презентация итальянского перевода романа Владимира Кантора "Крокодил"

23 сентября 2018 года в итальянском городе Порденоне состоялась презентация перевода книги Владимира Кантора "Крокодил"

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 66 лет. Мы публикуем воспоминания его друзей и коллег, подборку фотографий, а также небольшой документальный фильм, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Международная научная конференция "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России"

19 сентября 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция, посвященная столетию сборника "Из глубины"

«La Filosofia del Pellegrinaggio». Ольга Жукова и Алексей Кара-Мурза на Первых Барградских чтениях

С 10 по 14 сентября 2018 г. в итальянских городах Бари и Монополи (Апулия) прошли Первые Барградские чтения «La Filosofia del Pellegrinaggio», посвященные теме философии и истории русского паломничества.

"История и философия науки в эпоху перемен" Первый Конгресс Русского общества истории и философии науки

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в Первом Конгрессе Русского общества истории и философии науки ИФ РАН

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

"Логика цветового пространства Людвига Витгенштейна": доклад Елены Григорьевны Драгалиной-Черной

12 сентября начал работу исследовательский семинар  «From the Logical Point of View»  Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

10 сентября в эфир телеканала "Культура" вышла передача с участием профессора НИУ ВШЭ, заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора