Руководитель Порус Владимир Натанович

Theatrical Metaphors in the Early Modern historia literaria

Sokolov P.

In bk.: History and Drama: The Pan-European Tradition. Berlin: De Gruyter, 2019. P. 143-156.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Владимир Кантор получил медаль "Признание" от НИУ ВШЭ

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор В.К. Кантор получил медаль от Высшей школы экономики

Философская антропология, современные медиа и философия растений: интервью с философом Михаилом Мардером

Выпускники магистерской программы "Философская антропология" Анна Доронина, Владимир Башков и Андрей Бреус подготовили большое интервью с Михаилом Мардером, профессором Университета Страны Басков, автором оригинального проекта философии растений, специалистом по феноменологии, энвайронментальной и политической философии. В интервью, проведенном в рамках проекта научно-исследовательского семинара "Философская антропология" (рук. доцент К.К. Мартынов), магистры обсудили с Михаилом Мардером актуальные вопросы философской антропологии, социально-политического значения философии растений и способа существования философии в мире современных медиа.

Татьяна Сидорина выступила на международной конференции в Сухуме

Профессор-исследователь школы философии сделала доклад на тему: "Креативный поворот в сфере труда в культурном пространстве современности".

Критическое мышление: проблемы преподавания

1 июля в антикафе "Кочерга" прошла конференция по преподаванию критического мышления с участием специалистов из ВШЭ, РАНХиГС и нескольких независимых образовательных площадок

Философия. Журнал Высшей школы экономики. Том 2 № 2 (2018): "До и после Революции"

Вышел в свет очередной номер нашего журнала "Философия" - он посвящен понятиям революции и реформы

Встреча выпускников бакалавриата философии

На факультете гуманитарных наук состоялась встреча выпускников факультета философии первого набора.

Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоены почётные звания

Сотрудникам факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоено звание ординарных профессоров. Алексею Руткевичу кроме того впервые в истории Вышки присвоен почётный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.

Апостериорная необходимость и двумерная семантика

20 июня Логико-философский клуб закрыл очередной сезон своей работы обсуждением двумерной семантики и ее применения к проблемам современной философии языка и сознания

Зачем нам эти подозрительные курсы?

Юлия Горбатова читает на Совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ курсы Логика и Критическое мышление. Студентка Совместной программы Елена Томулец узнала, зачем они нужны экономистам, а также, какие у Юлии научные интересы и хобби