Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

Новости

Метаморфозис Том 2. №2. Русская культура: русская философия, русская филология, русская музыка

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис". Номер посвящен проблемам русской культуры.

Книга Светланы Климовой в книжном обзоре "Независимой газеты"

В книжном обзоре "Пять книг недели" представлена книга профессора Школы философии С.М. Климовой о Толстом и Достоевском

Международная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма"

27-28 апреля 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма (от петровских реформ к неорелигиозному Ренессансу начала XX века)

Открыта запись на курс ДПО по критическому мышлению

16 мая стартует первый в НИУ ВШЭ курс дополнительного профессионального образования "Критическое мышление: инструменты прикладной рациональности"

Маттео Фаломи об этике и онтологии Витгенштейна

9 апреля состоялась встреча студентов школы философии с преподавателем университета Эссекса доктором Маттео Фаломи

Исайя Берлин в России

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о концепции свободы Исайи Берлина и его связи с российской культурой

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

«Сопротивление»: логика, тактика, аргументация

11 апреля состоялась очередная встреча Логико-философского клуба - она была посвященна логическим, тактическим и аргументативным аспектам игры "Сопротивление"

Виталий Куренной: Память против памятника

8 апреля в "Российской газете" вышло интервью с Виталием Куренным, посвященное памятникам и исторической памяти.

Философия диктатуры: старые источники и новые вопросы

Перекличка идей Ленина и Шмитта - профессор школы философии Александр Филиппов на портале Гефтер.ру размышляет о том, что происходит на "нулевом" уровне социального порядка, который, рождаясь словно бы из ничего, обретает вид законченный, полноценный