Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Тема «Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии» – Новости

Отчёт с круглого стола «Ничто»

5 декабря на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто».

Вышел сборник НУЛ трансцендентальной философии «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

С радостью сообщаем о том, что силами сотрудников лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ и наших коллег-единомышленников подготовлен и издан сборник статей «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод».

Доклад Т.В. Литвин "Вопрос о трансцендентализме в современной философской теологии"

10 октября 2019 года в серии семинаров научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад Татьяны Валерьевны Литвин, декана факультета философии РХГА (СПб).

Доклад Ф. В. Тагирова «Человек и его проблематизация в основных антропологических парадигмах»

19 сентября 2019 г. в рамках научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад доцента кафедры социальной философии РУДН Филиппа Владимировича Тагирова «Человек и его проблематизация в основных антропологических парадигмах».

Воркшоп «Проблема свободы в трансцендентальной философии»

3–4 июня состоялся воркшоп «Проблема свободы в трансцендентальной философии» на базе НУЛ трансцендентальной философии.

Доклад Иванова В.Л. «Подлежащее и его свойства: об одной проблеме в „трансцендентальной философии древних“»

28 февраля 2019 года состоялся доклад к.ф.н. Виталия Иванова.

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Презентация книги Г.И. Чернавина «Непонятность само собой разумеющегося».

20 декабря 2018 года состоялась презентация книги Г.И. Чернавина «Непонятность само собой разумеющегося».

Программа воркшопа «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

24-25 декабря состоится воркшоп «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».