Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Ivan Bunin and George Fedotov: A Discourse on the 1917 Revolution in Philosophical and Literary Thought of the Silver Age

Klepikova J.

Russian Journal of Philosophical Sciences (Filosofskie nauki). 2020. Vol. 63. No. 6. P. 82-95.

Классификация форм презентизма и антипрезентизма в историографии науки

Кузин И. А.

В кн.: Второй Международный Конгресс Русского общества истории и философии науки «Наука как общественное благо». Т. 1. Издательство РОИФН, 2020. С. 74-77.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Тема «Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии» – Новости

Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

В текущем году на сайте Постнауки были опубликованы уже 3 мини-лекции старшего научного сотрудника лаборатории трансцендентальной философии Д.Э. Гаспарян. Предлагаем вам ознакомиться с материалом по ссылкам ниже.

Доклад Анны Ямпольской «Пробуждение от идентичности: гетерогенность самости у позднего Левинаса»

28-го мая в дистанционном формате состоялось очередное собрание лаборатории трансцендентальной философии. С докладом об особенностях философского проекта Левинаса выступила д. филос. н., ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Анна Ямпольская.

Состоялся доклад Максима Евстигнеева «Теория дефиниций в теоретической философии И. Канта»

В четверг 30 апреля состоялся доклад стажера-исследователя НУЛ Трансцендентальной философии Максима Евстигнеева «Теория дефиниций в теоретической философии И. Канта».

Презентация книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии»

В среду 15 мая состоялась презентация новой книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии». Книга увидела свет в самом начале 2020 года и является первой общей монографией о Юме на русском языке.

Отчёт с круглого стола «Ничто»

5 декабря на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто».

Вышел сборник НУЛ трансцендентальной философии «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

С радостью сообщаем о том, что силами сотрудников лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ и наших коллег-единомышленников подготовлен и издан сборник статей «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод».

Доклад Т.В. Литвин "Вопрос о трансцендентализме в современной философской теологии"

10 октября 2019 года в серии семинаров научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад Татьяны Валерьевны Литвин, декана факультета философии РХГА (СПб).

Доклад Ф. В. Тагирова «Человек и его проблематизация в основных антропологических парадигмах»

19 сентября 2019 г. в рамках научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад доцента кафедры социальной философии РУДН Филиппа Владимировича Тагирова «Человек и его проблематизация в основных антропологических парадигмах».

Воркшоп «Проблема свободы в трансцендентальной философии»

3–4 июня состоялся воркшоп «Проблема свободы в трансцендентальной философии» на базе НУЛ трансцендентальной философии.

Доклад Иванова В.Л. «Подлежащее и его свойства: об одной проблеме в „трансцендентальной философии древних“»

28 февраля 2019 года состоялся доклад к.ф.н. Виталия Иванова.