11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Тема «Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии» – Новости

Trends in Logic19

2-4 октября 2019 года в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики прошла международная конференция  Trends in Logic 19. Current Issues in Philosophical Logic , организованная журналом  Studia Logica  и Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

В издательстве «Наука» вышла книга В. Л. Васюкова «Ситуации, события, факты: формальная феноменология ситуаций»

Лекция Яна Хертриха-Воленского «Польская аналитическая философия»

29 июня состоялась лекция профессора Яна Хертриха-Воленского (Ягеллонский университет, Краков), посвященная вкладу польских ученых в развитие философии и точных наук в XX в.

Формальная философия 2019

27-28 июня состоялась международная конференция "Formal Philosophy 2019", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии (МЛ ЛогЛинФФ). В конференции приняли участие ученые из России, США, Бразилии, Польши, Германии, Австрии, Португалии и Южной Кореи.  Планируется, что конференция станет ежегодным событием.

Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Состоялась первая лекция профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) Гилы Шер. Это событие открывает серию лекций, посвященных проблемам философии логики и философии математики.

Андрей Родин принял участие в семинаре "Анализ формальных понятий в исследовании данных"

7 июня Андрей Родин принял участие в третьем международном семинаре "Анализ формальных понятий в исследовании данных".

Владимир Васюков принял участие в конференции "Философия искусственного интеллекта – 2019"

5 июня прошло заседание секции "Логико-философские проблемы искусственного интеллекта" в рамках конференции "Философия искусственного интеллекта – 2019". Работой секции руководил Владимир Васюков.

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Нижнем Новгороде

16-18 мая прошел IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике, на котором Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом  "Является ли логика нормативной теорией правильных рассуждений?"

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Лиссабоне

3 мая Елена Драгалина-Черная, заведующая лабораторией, приняла участие в научном семинаре по аналитической философии.

Круглый стол «А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни» в ИФ РАН

14 мая в Институте Философии РАН состоялся круглый стол "А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни" под руководством Андрея Родина и Юлии Синеокой.