11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Философская антропология Андрея Платонова

Неретина С. С., Никольский С. А., Порус В. Н.

М.: Институт философии РАН, 2019.

Reversal concept of truth in Plato

Gloukhov A.

ΣΧΟΛΗ. Ancient Philosophy and the Classical Tradition. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 513-536.

К понятию "цивилизационный проект" в контексте поздней глобализацции

Афанасов Н. Б.

В кн.: Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XI: Пути цивилизационного развития. Перспективы для России.. М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2019. С. 28-40.

Тема «Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии» – Новости

В издательстве «Наука» вышла книга В. Л. Васюкова «Ситуации, события, факты: формальная феноменология ситуаций»

Лекция Яна Хертриха-Воленского «Польская аналитическая философия»

29 июня состоялась лекция профессора Яна Хертриха-Воленского (Ягеллонский университет, Краков), посвященная вкладу польских ученых в развитие философии и точных наук в XX в.

Формальная философия 2019

27-28 июня состоялась международная конференция "Formal Philosophy 2019", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии (МЛ ЛогЛинФФ). В конференции приняли участие ученые из России, США, Бразилии, Польши, Германии, Австрии, Португалии и Южной Кореи.  Планируется, что конференция станет ежегодным событием.

Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Состоялась первая лекция профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) Гилы Шер. Это событие открывает серию лекций, посвященных проблемам философии логики и философии математики.

Андрей Родин принял участие в семинаре "Анализ формальных понятий в исследовании данных"

7 июня Андрей Родин принял участие в третьем международном семинаре "Анализ формальных понятий в исследовании данных".

Владимир Васюков принял участие в конференции "Философия искусственного интеллекта – 2019"

5 июня прошло заседание секции "Логико-философские проблемы искусственного интеллекта" в рамках конференции "Философия искусственного интеллекта – 2019". Работой секции руководил Владимир Васюков.

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Нижнем Новгороде

16-18 мая прошел IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике, на котором Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом  "Является ли логика нормативной теорией правильных рассуждений?"

Елена Драгалина-Черная выступила с докладом в Лиссабоне

3 мая Елена Драгалина-Черная, заведующая лабораторией, приняла участие в научном семинаре по аналитической философии.

Круглый стол «А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни» в ИФ РАН

14 мая в Институте Философии РАН состоялся круглый стол "А.С. Есенин-Вольпин о верховенстве закона в логике, математике и общественной жизни" под руководством Андрея Родина и Юлии Синеокой.

Елена Драгалина-Чёрная выступила с пленарным докладом на конференции по формальным методам философии

Елена Драгалина-Чёрная выступила с пленарным докладом "Многообразие логического гилеморфизма" на конференции "Формальные методы и наука в философии III".