Руководитель Порус Владимир Натанович

Тема «Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии» – Новости

Андрей Родин выступил с докладом в Тюбингенском университете

Андрей Родин выступил с докладом на Третьей Тюбингенской конференции по теоретико-доказательственной семантике (Тюбингенский университет, Германия)

Воркшоп "Конструктивное знание – 8: формальное представление математики"

Старший научный сотрудник Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Андрей Вячеславович Родин и Сергей Протасович Ковалёв (ИПУ РАН) выступили с докладом "Формальная эпистемология и компьютерное представление знаний" в рамках воркшопа "Конструктивное знание – 8: формальное представление математики".

Всемирный день логики 14 января

14 января Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, кафедра логики МГУ им. М.В. Ломоносова и сектор логики Института философии РАН провели юбилейное 50-е заседание теоретического семинара «Формальная философия»: круглый стол «Формальная философия: основания и перспективы», посвященный применению формальных методов в философии.

Гала Максудова-Елисеева выступила с докладом на конференции в Кракове, посвящённой Фреге и Вит­ген­штей­ну

Гала Максудова-Елисеева выступила с докладом на конференции в Кракове, посвящённой Фреге и Витгенштейну
Стажёр-исследователь лаборатории Гала Максудова-Елисеева выступила с докладом "Are logical aliens among us?" на конференции "Wittgenstein and Frege on psychologism: the centennial of the publication of Der Gedanke", которая прошла в Педагогическом университете Кракова.

Владимир Леонидович Васюков выступил с докладом на Крите

Ведущий научный сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Владимир Леонидович Васюков выступил с докладом на конференции в Греции.

Формальная философия - 48: доклад А. В. Родина

24 октября 2018 г. состоялось сорок восьмое заседание семинара «Формальная философия». А. В. Родин (старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ) выступил с докладом "Geometrical Logic versus Logical Geometry: the Case of Univalent Foundations".

Виталий Долгоруков выступил с докладом в Институте философии РАН

9-го октября Виталий Долгоруков, заместитель заведующего лабораторией,  выступил с докладом "Онтологический квадрат" и теоретико-типовая семантика".

Опубликован фоторепортаж конференции «Формальная философия»

В ВШЭ прошла международная конференция "Формальная философия", организованная международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии.

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

"Логика цветового пространства Людвига Витгенштейна": доклад Елены Григорьевны Драгалиной-Черной

12 сентября начал работу исследовательский семинар  «From the Logical Point of View»  Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.