11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Тема «Факультет гуманитарных наук» – Новости

Вышел новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис» (2019. Том 3. № 2).

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2018/2019. Журнал публикует статьи молодых ученых Факультета гуманитарных наук. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина. Тема номера «Культура и эпохи».

Выступление Владимира Кантора на презентации журнала "Вопросы литературы"

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор сделал доклад в рамках презентации журнала

Доклад В.Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта"

16 мая 2019 года в рамках проводимых научно-учебной лабораторией Трансцендентальной философии заседаний состоялся доклад к. филос. наук (Свято-Филаретовский институт) В. Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта".

Интервью с Ириной Середой, выпускницей образовательной программы «Философия»

В рамках проекта «Интервью с выпускниками ФГН» выпускница бакалаврской программы «Философия» Ирина Середа поделилась со студентами факультета гуманитарных наук секретом трудоустройства в крупную технологическую компанию.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

На телеканале "Культура" вышла передача с участием заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая 2019 г. в Мадридском университете Комплутенсе состоялась конференция «Vico e il barocco/Vico y lo barroco» («Вико и барокко»), организованная этим университетом и давним партнером НИУ ВШЭ – Неаполитанским университетом Фридриха II.

Открытая лекция посла Швейцарии в России Ива Россье

Ив Россье, посол Швейцарии в России
13 февраля в Вышке с открытой лекцией выступил посол Швейцарии в России Ив Россье. Его визит состоялся по приглашению ординарного профессора Владимира Кантора, заведующего международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Аналитическое прочтение работы "Различие и повторение" - новый семинар НУЛ трансцендентальной философии

НУЛ трансцендентальной философии анонсирует начало нового семинара, посвященного аналитическому прочтению первой самостоятельной философской работы Жиля Делеза "Различие и повторение".

Кантианцы и Кантоведы - новый семинар НУЛ трансцендентальной философии

НУЛ трансцендентальной философии анонсирует начало нового семинара, являющегося дочерним относительно ридинг-семинара по Критике чистого разума И. Канта.

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступили в Университете Венеции

7 декабря 2018 г., в знаменитом зале  Mario Baratto  дворца  Ca' Foscari,  который является главным зданием Венецианского университета, прошла итало-русская встреча культурного и научного обмена