Руководитель Порус Владимир Натанович

Тема «Герменевтический кружок» – Новости

С. Кьеркегор и Л. Витгенштейн об этике и вере: отчет о событии и анонс грядущей встречи

Друзья, с некоторым запозданием рассказываем о встрече кружка, прошедшей 12 декабря прошлого года. На ней после инициирующего доклада студентки 1-го курса ОП "Философская антропология" М. Каменцевой обсуждалась проблематика веры и этики в мысли Л. Витгенштейна и С. Кьеркегора. Отчет о собрании, подготовленный докладчиком, представлен ниже. Также хотим сообщить, что следующее заседание состоится 17-го апреля. С докладом на тему "Апофатическое богословие. Версия Прокла" выступит Д.А. Дугина (аспирантура МГУ им. Ломоносова). Вскоре мы разместим анонс с более подробной информацией.

Теория познания в философии Л. Бюхнера: откуда берутся идеи (представления)?

30 января 2019 года прошла четвертая в этом учебном году встреча Collegium hermeneuticum. Дискуссия была посвящена теории познания отца научного материализма Л. Бюхнера. В центре обсуждения собравшихся оказались выдержки из знаменитой «Силы и материи» (1855), научно-популярного бестселлера XIX века. В дополнение к этим фрагментам читалось эссе «Знание и эволюция» из последнего сочинения автора «В служении истине» (1900).

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.

Проблема начала истории в философии Яна Паточки

22 декабря состоялась очередная встреча Герменевтического кружка, посвященная проблеме начала истории в философии чешского феноменолога Яна Паточки. С одноименным докладом выступила аспирантка школы философии НИУ ВШЭ Юлия Щербина.