Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Ivan Bunin and George Fedotov: A Discourse on the 1917 Revolution in Philosophical and Literary Thought of the Silver Age

Klepikova J.

Russian Journal of Philosophical Sciences (Filosofskie nauki). 2020. Vol. 63. No. 6. P. 82-95.

Классификация форм презентизма и антипрезентизма в историографии науки

Кузин И. А.

В кн.: Второй Международный Конгресс Русского общества истории и философии науки «Наука как общественное благо». Т. 1. Издательство РОИФН, 2020. С. 74-77.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Образование – Новости

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Мирко Фарина (Королевский колледж Лондона) провел серию семинаров для преподавателей Школы философии

С 13 по 18 февраля в Школе философии НИУ ВШЭ прошла серия семинаров Мирко Фарины (King's College London) по методам преподавания критического мышления в университете

Формальная философия - 33

16 декабря состоялось 33 заседание научно-теоретического семинара "Формальная философия".

Дух лицейской философии (интервью с преподавателем теории познания Лицея ВШЭ Юлией Апанасенко)

Юлия Викторовна является членом самой молодой кафедры Лицея НИУ ВШЭ - кафедры теории познания. Стиль её преподавания имеет целый ряд отличий от стандарта - она всегда находится с лицеистами на одной волне.

Вебинар магистерских программ факультета гуманитарных наук

Высшая школа экономики проводит цикл вебинаров, посвященных магистерским программам по направлению «Философия».

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Высшая школа экономики подписала договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Соглашение распространяется на магистерские образовательные программы «Философская антропология», «Историческое знание», «История художественной культуры и рынок искусства», «Философия и история религии».

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Высшая школа экономики подписала договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Соглашение распространяется на магистерские образовательные программы «Философская антропология», «Историческое знание», «История художественной культуры и рынок искусства», «Философия и история религии».

Начинается запись на майноры

Мы рады представить вам наш майнор по философии!

Кирилл Мартынов, доцент школы философии, подготовил для портала Arzamas элементарный путеводитель по философии XX века

Курс состоит из серии лекций о "9 немецких, французских и англосаксонских традиций в философии Новейшего времени".